Памяти военнослужащих группировки войск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Памяти военнослужащих группировки войск » Разное » Пресса и всё, что с ней связано


Пресса и всё, что с ней связано

Сообщений 31 страница 60 из 208

1

Здесь идёт раговор о прессе, ссылки на статьи, обсуждение статей и т.д. касающиеся войны в ЧР, но штурма касающиеся лишь опосредовано, или же не относящиеся ко времени штурма

0

31

Про дальнейшую судьбу ст.прапорщика Мамеда Керим-заде не могли бы поведать? Очень уж интересно (крепко запомнился) выступил в "60-ти часах..." Потом прочёл,как он в плену собирал подписи под антивоенным обращением военнопленных и проч (подавалось ,это как попытка сообщить фамилии удерживаемых).

0

32

свердловчанин написал(а):

Про дальнейшую судьбу ст.прапорщика Мамеда Керим-заде не могли бы поведать? Очень уж интересно (крепко запомнился) выступил в "60-ти часах..." Потом прочёл,как он в плену собирал подписи под антивоенным обращением военнопленных и проч (подавалось ,это как попытка сообщить фамилии удерживаемых).

Жив, здоров, а так он сам по себе разный, Мамед ерим-заде, в плену да. толково придумал, да и Пивоварову помогал

0

33

Не совсем допёр: " он сам по себе разный"? Это,  в смысле, что имелось в виду?

0

34

свердловчанин написал(а):

Не совсем допёр: " он сам по себе разный"? Это,  в смысле, что имелось в виду?

Скажем так. не только молодец, были нюансы

0

35

Hill_Damon написал(а):

Скажем так. не только молодец, были нюансы

А всё таки? Нельзя уточнить?

0

36

свердловчанин написал(а):

Hill_Damon написал(а):
Скажем так. не только молодец, были нюансыА всё таки? Нельзя уточнить?

Пока до конца не прояснили некоторые моменты не буду торопиться упоминать, чтобы не навести напраслину

0

37

свердловчанин написал(а):

Это не Руслане Цымбалюке речь? Сегодня просматривал старые посты в Гостевой, встретил записи о нём от "Танкиста" ##160,162,163 (март 2012-го).

Да, это тот самый Цымбалюк!

0

38

Ну, о беллетристике (особенно в документальных статьях) я упоминал... Так что нет, знаете ли, не любитель.
А  насчёт Сергея Шестопалов-искренне жаль, что среди его друзей оказался вот такой подлец.
Кстати сказать, "Я-"Калибр-10"  и "Молох Грозного" необходимо читать вместе, в комплексе, чтобы иметь полное представление о событиях.

0

39

свердловчанин написал(а):

Ну, о беллетристике (особенно в документальных статьях) я упоминал... Так что нет, знаете ли, не любитель.
А  насчёт Сергея Шестопалов-искренне жаль, что среди его друзей оказался вот такой подлец.
Кстати сказать, "Я-"Калибр-10"  и "Молох Грозного" необходимо читать вместе, в комплексе, чтобы иметь полное представление о событиях.

Желательно да. + ещё сайт наш, тогда более-менее картина сложится. как все поопросим. да переведём в текст (но только после выпуска КП 81 гв. МСП), то добавим многое по боям

0

40

Да, конечно,и ваш сайт.

0

41

свердловчанин написал(а):

Да, конечно,и ваш сайт.

Посмотрел, нчигеоу  нас из авиации и нету, кроме собственно некоторых интересных постов из вышеозначенного вражьего сайта и Вашей статьи (той, что скинули Вы)

0

42

И ещё, совсем про другое: ребята, кто зарегистрировался здесь, не молчите, есть, что сказать-спросить-вперёд! А то в теме общаются "только двое из восемнадцати ребят"...

Отредактировано свердловчанин (2013-07-02 17:31:50)

0

43

свердловчанин написал(а):

И ещё, совсем про другое: ребята, кто зарегистрировался здесь, не молчите, есть, что сказать-спросить-вперёд! А то в теме общаются "только двое из восемнадцати ребят"...
Отредактировано свердловчанин (Вчера 16:31:50)

Поддерживаю!

0

44

Доброго времени суток! Это бывший " Свердловчанин"
Вот уж не знаю, загадочно ли, что форум вашего сайта так у меня заерундил, но вот что интересно: на стареньком ноутбуке, с которого выходил допрежь, как пропало поле для составления сообщений, та-к нет его до сих пор. Вышел с планшета, перезарегистрировался-всё нормально.
Да, я, собственно, вот о чём. Раз тема здесь затрагивает прессу, вот в повестиАндрея Дышева "Сынок" есть забавный эпизод времён афганской войны, как берёт интервью у бойца в госпитале журналист окружной газеты. Цитировать не стану, там довольно большой текст, но советую прочесть. Как было до Афганистана, так осталось ( точнее, стало даже хуже) и поныне, и вряд ли что-то изменится.

Отредактировано owkorr79 (2013-07-14 02:08:30)

0

45

owkorr79 написал(а):

Доброго времени суток! Это бывший " Свердловчанин"
Вот уж не знаю, загадочно ли, что форум вашего сайта так у меня заерундил, но вот что интересно: на стареньком ноутбуке, с которого выходил допрежь, как пропало поле для составления сообщений, та-к нет его до сих пор. Вышел с планшета, перезарегистрировался-всё нормально.
Да, я, собственно, вот о чём. Раз тема здесь затрагивает прессу, вот в повестиАндрея Дышева "Сынок" есть забавный эпизод времён афганской войны, как берёт интервью у бойца в госпитале журналист окружной газеты. Цитировать не стану, там довольно большой текст, но советую прочесть. Как было до Афганистана, так осталось ( точнее, стало даже хуже) и поныне, и вряд ли что-то изменится.
Отредактировано owkorr79 (Сегодня 01:08:30)

Интересно, надо будет глянуть.

А вообще самый яркий пример ужасной военной журналистики - это тов. Прокопенко, или как атм его, ну вы поняли

0

46

О Прокопенко можно долго говорить, разбирать его ошибки и явную ерунду. Но как один из всевозможных источников ( а они , источники, излагают материал скверно практически все), да, приходится учитывать. Хотя вот так-то сказать: все его рассказы демонстрируются с одним и тем же видеорядом.
Да , я тоже не большой  поклонник его "творчества".

0

47

К слову, тот же Сладков  ( при всей его значительно большей информированности, да и попросту сказать, более высоком профессионализме), мягко говоря, далеко не шедевральный репортёр.
Да, нашёл интервью Пуликовского 2001-го года "Огоньку", про штурм там, собственно, ничего нет, но часть, касающаяся непосредственно чеченской войны, очень выпукло характеризует его как человека...
На днях сброшу, вдруг это интервью Вам не знакомо.

0

48

owkorr79 написал(а):

О Прокопенко можно долго говорить, разбирать его ошибки и явную ерунду. Но как один из всевозможных источников ( а они , источники, излагают материал скверно практически все), да, приходится учитывать. Хотя вот так-то сказать: все его рассказы демонстрируются с одним и тем же видеорядом.
Да , я тоже не большой  поклонник его "творчества".

Творчеством это назвать трудно даже в кавычках, это некая поделка, по качеству которой начинаешь задумываться. либо тов. Прокопенко не журналист и туп. либо несёт "порожняк" сознательно

0

49

owkorr79 написал(а):

К слову, тот же Сладков  ( при всей его значительно большей информированности, да и попросту сказать, более высоком профессионализме), мягко говоря, далеко не шедевральный репортёр.
Да, нашёл интервью Пуликовского 2001-го года "Огоньку", про штурм там, собственно, ничего нет, но часть, касающаяся непосредственно чеченской войны, очень выпукло характеризует его как человека...
На днях сброшу, вдруг это интервью Вам не знакомо.

Ох и многое я бы мог сказать за него, но не буду. За некоторые его репортажи (на фоне иных) уважал. Но...все они - журналисты. одного поля ягоды. кто-то хуже. кто-то лучше, но в целом журналисты... Из личного общения моего, я только одного журналиста слова и дела знаю.

0

50

Отправил Вам статью. У Вас есть материалы о гибели Алексея Пуликовского? Я располагаю лишь дальневосточной Книгой памяти, материалы которой разместил в своё время в своём журнале Константин Яук, да статьёй , где упоминаются обстоятельства гибели младшего Пуликовского, из "Солдата удачи",#5/1996, и в этом источнике отдельные моменты существенно разнятся с рассказом генерала.
А старый "Солдат удачи" был чертовски добротным изданием! До тех пор пока его не загубил окончательно полковник Болтунов (под псевдонимом "Михаил Ефимов"), главред "Ориентира", штампующий книжки за-про спецназ, с одним, в общем-то содержанием, но под разными заглавиями.
"Солдат удачи" у меня собран почти весь, с 1994 по 2001-й год, за исключением отдельных номеров 1995-го года (они размещены на сайте http://voenoboz.ru, читаю там), и номеров после 2001-го года, когда журнал окончательно потерял всякую ценность.
Не знаю, как разместить у bottera'a вышеупомянутые материалы, не выходит что-то, сбросил бы ему на почту, но как-то без предупреждения нк хотелось бы беспокоить. А они бы, мне кажется, дополнили его материал о Алексее Пуликовском.

0

51

owkorr79 написал(а):

Отправил Вам статью. У Вас есть материалы о гибели Алексея Пуликовского? Я располагаю лишь дальневосточной Книгой памяти, материалы которой разместил в своё время в своём журнале Константин Яук, да статьёй , где упоминаются обстоятельства гибели младшего Пуликовского, из "Солдата удачи",#5/1996, и в этом источнике отдельные моменты существенно разнятся с рассказом генерала.
А старый "Солдат удачи" был чертовски добротным изданием! До тех пор пока его не загубил окончательно полковник Болтунов (под псевдонимом "Михаил Ефимов"), главред "Ориентира", штампующий книжки за-про спецназ, с одним, в общем-то содержанием, но под разными заглавиями.
"Солдат удачи" у меня собран почти весь, с 1994 по 2001-й год, за исключением отдельных номеров 1995-го года (они размещены на сайте http://voenoboz.ru, читаю там), и номеров после 2001-го года, когда журнал окончательно потерял всякую ценность.
Не знаю, как разместить у bottera'a вышеупомянутые материалы, не выходит что-то, сбросил бы ему на почту, но как-то без предупреждения нк хотелось бы беспокоить. А они бы, мне кажется, дополнили его материал о Алексее Пуликовском.

Прочёл я статью, вы её бы сюда выложили, так сазать. чтбы почтать, её можно пряом по предложениям разбирать, но, почему-то. после "Операции без названия" и книжки тов. Пуликовского, не удивило.

0

52

Вы писали, что всё ловите на сайтовскую почту.  Не к месту, что ли?Насчёт разбора статейки по полочкам, может оно и правильно, но Вам, подумал, хватает работы и по материалам сайта, стоит ли отвлекать мне Вас ещё и на обсуждение второстепенного материала. Хотя да, подобное было бы полезно. Может,стоило, набрал бы отрывок соответствующий из упомянутого "Солдата удачи".
Пуликовский-писатель?! А знаете, не слышал! Это новость! А кто ж писал-то за него? Или полковника Тютюнника опять позвали (как в случае с Трошевым)? Кто на очереди? Полковник Кандалин? Под названием "Я оболганный герой восстановления конституционного порядка".

Отредактировано owkorr79 (2013-07-18 12:27:57)

0

53

owkorr79 написал(а):

Да Вы как-то писали , что всё ловите на сайтовскую почту, вот я туда и отправил. Не к месту, что ли?Насчёт разбора статейки по полочкам, может оно и правильно, но Вам, подумал, хватает работы и по материалам сайта, стоит ли отвлекать мне Вас ещё и на обсуждение второстепенного материала. Хотя да, подобное было бы полезно. Может,стоило, набрал бы отрывок соответствующий из упомянутого "Солдата удачи".
Пуликовский-писатель?! А знаете, не слышал! Это новость! А кто ж писал-то за него? Или полковника Тютюнника опять позвали (как в случае с Трошевым)? Кто на очереди? Полковник Кандалин? Под названием "Я оболганный герой восстановления конституционного порядка".

Нет наоборот к месту, спасибо, но там таковые перлы, что стоило бы заодно и в форум, чтобы народ подивился. На всчёт Боттера, вопрос решить можно запросто, всё залейте и дайте ссылки я перешлю, когда он будет на связи.

Вопрос хороший, кто следующий. но книжку его  (Пуликовского) отыщите. название позабыл, по нему 81-го вообще не ыбло, в общем почитайте. подивитесь всласть. Онав инете есть

0

54

Ну что ж, могу и здесь отбить статейку, дурацкое дело не хитрое...Завтра же этим и займусь, все сброшу. К слову, в инете ссылок на тот же "Солдат удачи" нет в принципе, "Огоньковский" поищу.
Одна беда: а где народ-то, форумчане, так сказать? За последнее время я нехило отметился и в гостевой, и тута вот, а... остальные-то иде ж? Перефразируя библейскую цитату: много зарегистрированных, да мало присутствующих. Хотя, конечно, совершенно не хотелось бы, чтобы на этом форуме развели такой же бардак, как на форуме "Братишки" в теме о 131-й бригаде, до того как там появился Павел Милюков.
Совсем не к месту, но вот: пришёл с работы, апосля трудового дня, и не думал даже, что так повеселюсь, узнав о новом генерале-сочинителе... И сильно сомневаюсь, чтобы Пуликовский сам приложился к тексту (с его-то умственными способностями). Наверно, как у Трошева из книги торчат уши переложенной в текст диктофонной записи ( доводилось расшифровывать самому, так что явственно заметно).
Извините, конечно, за длинный и мало по теме пост.

0

55

owkorr79 написал(а):

Ну что ж, могу и здесь отбить статейку, дурацкое дело не хитрое...Завтра же этим и займусь, все сброшу. К слову, в инете ссылок на тот же "Солдат удачи" нет в принципе, "Огоньковский" поищу.
Одна беда: а где народ-то, форумчане, так сказать? За последнее время я нехило отметился и в гостевой, и тута вот, а... остальные-то иде ж? Перефразируя библейскую цитату: много зарегистрированных, да мало присутствующих. Хотя, конечно, совершенно не хотелось бы, чтобы на этом форуме развели такой же бардак, как на форуме "Братишки" в теме о 131-й бригаде, до того как там появился Павел Милюков.
Совсем не к месту, но вот: пришёл с работы, апосля трудового дня, и не думал даже, что так повеселюсь, узнав о новом генерале-сочинителе... И сильно сомневаюсь, чтобы Пуликовский сам приложился к тексту (с его-то умственными способностями). Наверно, как у Трошева из книги торчат уши переложенной в текст диктофонной записи ( доводилось расшифровывать самому, так что явственно заметно).
Извините, конечно, за длинный и мало по теме пост.

Вероятно кто-то с тесктом работал, тоже мало представляю сего облачённого в груз власти товарисча, пописывающего мемуары...
На солдат удачи ссылки-то етсь, да вот на интересные солдаты удачи ссылок нету, а это "2 большие разницы", ка кгвоорил Жванецкий, так что Вы правы. было бы зело цiкава глянуть.
Почему никого нету, сложный вопрос, возможно вина и модераторов, точнее модератора, ибо я не закинул !заманухи!, предложив самим отписываться в интересные темы, но нет ремени закидывать !заманухи!. А может лето и потому все молчат, не знаю. Зато лучше мало, да по делу. чем много, но не в тему

Вспомнил, как книга зовётся - "Украденное возмездие"
для затравки: уже с самого начала "В России, слава Богу, генеральский корпус никогда не испытывал недостатка в истинных и верных присяге профессионалах. Сразу после 20 декабря 1994 г. группировку возглавил генерал-лейтенант А. Квaшнин, не дрогнувший перед грузом возложенной на него ответственности. И что бы о нём потом ни говорили различные оппоненты и «доброжелатели», мнившие себя стратегами, «видя бой со стороны», думаю, что каждый порядочный человек всегда и непременно с уважением будет снимать перед Анатолием Васильевичем свою шляпу. Поскольку он довёл выполнение операции до конца, насколько позволили ему обстоятельства""

0

56

Да, только сообщил про сайт voenoboz.RU, и тут же пишу: нет ссылок на "Солдат удачи"...
Если понадобятся статьи из этого издания, рад помочь.
"Украденное возмездие", значит? Ну, я и не то читал за свою жизнь, оскоромлюсь и этим.
Да, у Игоря Вечканова адрес почты не изменился? Хотел поспрашивать у него.
А я -то думал, Пуликовский просто бесхарактерная бездарь, у которой отобрали командование в январе, и потом подставили под следствие, удачно для него прекращённое. А тут приходит на ум: с Квашнёй они работали в крепкой связке, наверное... Полагаю, ошибался Лев Яковлевич, говоря, что Пуликовский не имел власти в те три январские дня. Словом, один подлец прикрывает другого мерзавца. Хороший отрывок из книги.

Отредактировано owkorr79 (2013-07-18 15:40:50)

0

57

owkorr79 написал(а):

Да, только сообщил про сайт voenoboz.RU, и тут же пишу: нет ссылок на "Солдат удачи"...
Если понадобятся статьи из этого издания, рад помочь.
"Украденное возмездие", значит? Ну, я и не то читал за свою жизнь, оскоромлюсь и этим.
Да, у Игоря Вечканова адрес почты не изменился? Хотел поспрашивать у него.

не не изменился

0

58

Только спросил у Игоря про танки 133 ОТБ , пришедшие к второму батальону 81 полка (информация из его поста в гостевой #271 от 27.05.2013). Его ответ:"К сожалению больше инфы нет."
А Вы ничего по этому поводу не подскажете?

Отредактировано owkorr79 (2013-07-18 16:17:41)

0

59

Итак, по предложению HillDamon'a, выкладываю материалы о гибели сына генерала К. Пуликовского на всеобщее обозрение.

"Огонёк",# /2001 А.Никонов. "Мир глазами полпреда", отрывок (полная версия: http://www.ogoniok.com/archive/2001/4722/47-14-18/)

Пуликовский - о самом тяжёлом

-Я знаю, у вас сын погиб в Чечне... Вы ведь могли бы его куда-нибудь перевести оттуда. Я бы своего перевёл.

-Я пытался. Не надо делать из меня героя, я нормальный отец, и мне не хотелось, чтобы погибал мой сын. Он туда попал без моего ведома. Но я знал, что, если я приеду,посажу его в вертолет и увезу оттуда, что мне очень хотелось сделать, я потеряю сына, а он потеряет во мне отца. Поэтому я... ну, просто интересовался, где сейчас его полк, следил, чтобы сменили их вовремя.

Хотя... Это была дурацкая система - через три месяца людей в Чечне меняли. Поэтому многие уже не воевали, а выживали. Их главнейшей задачей становилось - три месяца пробыть в Чечне и не погибнуть, а потом вернуться к себе в Вологду, Хабаровск, Мурманск и получить орден. За что? За то, что остался жив?

-А как ваш сын погиб?

-Был бой тяжёлый... (Пауза.) Это отдельная песня, целую книгу можно написать о том, как много потерь мы понесли из-за некомпетентности командиров! У моего сына был командир полка - человек, которого за неспособность к командованию полком сняли  с должности в Московском военном округе. И его послали в Чечню - проявить себя. У меня в голове не укладывается! Когда я об этом узнал, у меня был шок. Человек не справляется с обязанностями командира в мирных условиях, и его посылают в боевые!.. Это ужасно... это... это... кощунство такое... Я...

Этот командир организовал бой таким образом, что люди пошли в бой без прикрытия артиллерии, вертолётов, без связи. Был жесточайший бой с бандой покойного ныне Арби Бараева. У бараевцев было около восьмидесяти человек, а у сына двадцать четыре человека. Им пришлось в Шатое захватить двухэтажный кирпичный дом и вести бой в окружении. Если бы у них была связь - с авиацией, артиллерией, - они бы вызвали огневую поддержку, "вертушки".

Алёшка мой всё, что мог, как командир своего отряда сделал. И оставшиеся в живых одиннадцать человек - они раненые все были, я потом разговаривал с ними в госпитале - подтверждают, что сын достойно себя вёл... Они сутки почти держались. Потом Володя Шаманов перебросил с другого направления батальон 7-й воздушно-десантной дивизии, и деблокировали их. Но уже поздно.

Я сам был в окружении однажды. Обложили нас как-то в районе Зандака. Плотно так взяли. Мы думали, что уже всё, конец. Спасло только одно - связь. Когда бандиты предложили мне ультиматум: или сдавайтесь, или вам всем конец - я вызвал "вертушки' и сказал главарю: "Видишь высоту ? Сейчас её не будет!" Даю команду, и две "вертушки" сметают эту высотку на глазах бандитов. "А следующий удар я даю по нам, - говорю. Вызову огонь на себя. И мы погибнем, и вы, потому что нам терять нечего. В плен мы не сдадимся".

И мне говорит этот бандит: господин генерал, я пойду посоветуюсь со своими, полчаса подождите, не наносите удар. Потом подъехал на "ниве": "Господин генерал, я сам вас буду сопровождать по дороге, чтобы обеспечить вам и вашей группе безопасность. Мы не хотим неприятностей..." Так я выжил. У меня была связь. Почему её не было у моего сына?

Я потом этого дурного командира полка за грудки тряханул, спросил: ну как же ты посмел отправить людей в бой без связи, без всего... Он побледнел, говорит: товарищ генерал, если бы я знал, что этоваш сын, не послал бы вообще его в бой... Он так ничего и не понял! Не понял, что дело не генеральском сыне...

0

60

owkorr79 написал(а):

Только спросил у Игоря про танки 133 ОТБ , пришедшие к второму батальону 81 полка (информация из его поста в гостевой #271 от 27.05.2013). Его ответ:"К сожалению больше инфы нет."
А Вы ничего по этому поводу не подскажете?
Отредактировано owkorr79 (Вчера 15:17:41)

Инфа. что есть у Игоря, сть и у меня и наоборот, соответственноотвечу также :) Пока в этом вопросе прогресса нет...

0


Вы здесь » Памяти военнослужащих группировки войск » Разное » Пресса и всё, что с ней связано