Памяти военнослужащих группировки войск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Памяти военнослужащих группировки войск » Разное » Пресса и всё, что с ней связано


Пресса и всё, что с ней связано

Сообщений 121 страница 150 из 208

1

Здесь идёт раговор о прессе, ссылки на статьи, обсуждение статей и т.д. касающиеся войны в ЧР, но штурма касающиеся лишь опосредовано, или же не относящиеся ко времени штурма

0

121

Ну, что скажу? Пересылку материалов, в целом, завалил по, правда, независящим от меня причинам. Но знаете, если б  меня попросили переслать материалы "Солдата " чуть раньше, когда только упомянул про наличие журнала у меня, было б все нормально. А вот сейчас образовалась пропасть времени, хоть рОманы пиши...  "Это не мы такие, это жизнь такая" ( не помню, кто сказанул).
      В 1999-м печаталось в "SoF":
      #2 "Кавказские пленники или рождественские каникулы", Вячеслав Дмитриев. Часть первая. О сдаче в пленн группы спецназа в горной Чечне;
      #3 Часть вторая той же статьи, окончание. Кстати, в "Братишке" публиковался материал на ту же тему, забыл чего-то в бумажном варианте он у меня или в Сети читал;
      #5 "Грозненское жертвоприношение", Александр Скобенников. У Яука есть ссылка на статью, ежели не ошибаюсь. Боевые действия 45-го полка СпН ВДВ.
"Мертвый сезон", Олег Татарченков. Транзит железнодорожных составов через Чечню в 1992-1993
"Щенки войны", Сергей Смирнов. Рассказ танкиста, участвовавшего в ноябрьском "штурме";
     #12" Грозный 95-го', Вячеслав Дмитриев. Тоже в ссылках у botter'a. Работа спецназа в Грозном совместно с 276-м полком. В тексте упоминается о здании "Кредо-банка", то место ,где был штаб, если не ошибаюсь, самого полка и где были найдены злополучные вэбовки ( может, слышали про этот эпизод. Ежели нет, дам ссылки. Как один из моментов чеченской войны, да, интересно. )
     Вот номер первый отсутствует, а там была статья "Морпехи в Грозном"...
     Вот, что было опубликовано в журнале о событиях, так или иначе касающихся штурма Грозного или начала войны. В 1999-м году, по понятным причинам, о чеченской войне публиковалось много, я упомянул лишь то, что затрагивает тематику этого сайта.
     Так сбрасывать дальше или?..

0

122

owkorr79 написал(а):

Ну, что скажу? Пересылку материалов, в целом, завалил по, правда, независящим от меня причинам. Но знаете, если б  меня попросили переслать материалы "Солдата " чуть раньше, когда только упомянул про наличие журнала у меня, было б все нормально. А вот сейчас образовалась пропасть времени, хоть рОманы пиши...  "Это не мы такие, это жизнь такая" ( не помню, кто сказанул).
      В 1999-м печаталось в "SoF":
      #2 "Кавказские пленники или рождественские каникулы", Вячеслав Дмитриев. Часть первая. О сдаче в пленн группы спецназа в горной Чечне;
      #3 Часть вторая той же статьи, окончание. Кстати, в "Братишке" публиковался материал на ту же тему, забыл чего-то в бумажном варианте он у меня или в Сети читал;
      #5 "Грозненское жертвоприношение", Александр Скобенников. У Яука есть ссылка на статью, ежели не ошибаюсь. Боевые действия 45-го полка СпН ВДВ.
"Мертвый сезон", Олег Татарченков. Транзит железнодорожных составов через Чечню в 1992-1993
"Щенки войны", Сергей Смирнов. Рассказ танкиста, участвовавшего в ноябрьском "штурме";
     #12" Грозный 95-го', Вячеслав Дмитриев. Тоже в ссылках у botter'a. Работа спецназа в Грозном совместно с 276-м полком. В тексте упоминается о здании "Кредо-банка", то место ,где был штаб, если не ошибаюсь, самого полка и где были найдены злополучные вэбовки ( может, слышали про этот эпизод. Ежели нет, дам ссылки. Как один из моментов чеченской войны, да, интересно. )
     Вот номер первый отсутствует, а там была статья "Морпехи в Грозном"...
     Вот, что было опубликовано в журнале о событиях, так или иначе касающихся штурма Грозного или начала войны. В 1999-м году, по понятным причинам, о чеченской войне публиковалось много, я упомянул лишь то, что затрагивает тематику этого сайта.
     Так сбрасывать дальше или?..

Доброго дня, аналогично с завалом и у меня
Безусловно сбарсывайте! Спасибо заранее

0

123

Вот, взгляните:
http://www.kommersant.ru/doc/179174/print
http://kommersant.ru/doc/17550
    На divizia.org эти материалы не размещены, хотя по теме сайта. Взгляните, может заинтересует.

0

124

Не подскажете, что за персонаж-некий бригадный генерал Али Атуев? Есть с ним интервью 2001-года.

0

125

В свое время упомянул Умара-Хаджи Хасанова - "Батю", фото которого размещены в ЖЖ Алексея Сазонова. Вот две версии смерти этого ублюдка. Первая - чеченская, бригадного генерала Али Атуева.

"Труд", 2 ноября 2001 года. Автор - Тимофей Борисов.
Заголовок:”Тайны чеченского двора"
Подзаголовок:"Масхадов с Басаевым делили власть по прейскуранту"

      ... Но понемногу стал ( Речь идет о Гелаеве, его конфликте с Атуевым. - owkorr79) убирать грамотных людей из моего окружения, таких как , например, заместителя по тыловому обеспечению Умара-Хаджи, по кличке Батя.
       Это произошло, когда прошла информация, что убили Радуева. Гелаев дал Умару-Хаджи приказ ехать в Атаги получать обувь для моего подразделения. Но из пятисот пар обуви нам ничего не досталось. Потребовалось ехать еще раз. Умар-Хаджи заболел воспалением легких и попросил у Руслана разрешения послать других людей вместо себя, но Гелаев ему приказал ехать лично. Он поехал, загрузился обувью. На обратном пути у реки Орга увидел застрявшую в реке машину Салмана Радуева и посадил рядом с собой 
       В Гойтах при въезде в Урус-Мартан их обстреляли из бесшумной короткой винтовки. Первая же пуля попала в переносицу Радуева и висок Умара-Хаджи. Покушение было организовано именно на Умара-Хаджи, а не на Радуева, и именно по указанию Гелаева.
       
      -Откуда такая уверенность?

      - Потому что этот секретный винторез был на вооружении только лично у Гелаева. Кроме того, через пару месяцев при въезде с горной части в Урус-Мартан расстреляли младшего брата Умар-Ходжи и его четырех напарников. И потом винтовку брата Умар-Хаджи мы обнаружили у телохранителя Гелаева по кличке Ингуш. Все это подтвердило, что приказ ликвидировать Умар-Хаджи исходил лично от Гелаева. Когда Гелаев понял, что я это знаю, то он занялся моей ликвидацией.

Отредактировано owkorr79 (2013-09-08 03:04:16)

0

126

Отправил на почту сайта статью из "Солдата удачи", но в ответ пришла какая-то ерунда по -английски, недоступна почта ,что ли...
Понатужился, сделал десять попыток ( я настырный ) отправить сообщение - хрень какая-то получилась...

Отредактировано owkorr79 (2013-09-07 11:51:30)

0

127

И вот что напечатали в "Солдате удачи" #5(44)/1998, статья Сергея Козлова "Ликвидаторы" ( отрывок)

ОТ РЕДАКЦИИ. Этот материал написан со слов людей, само существование которых представители заинтересованных силовых структур, возможно, будут отрицать. Они тем не менее всего лишь выполняют задание, которое поручает им страна. Они не джеймсы бонды  с "лицензией на убийство' и не киберы-терминаторы. Их работа так же необходима обществу, как работа врачей, а точнее, мусорщиков. Кто-то из руководителей "Интеллинджес сервис" приписывают слова: "Наша работа настолько грязная, что выполнять ее могут только истинные джентльмены". Вот что рассказали нам офицеры о своей работе, которую они сами грязной не считают.

       РИСКУЯ ПОТЕРЯТЬ СВОБОДУ
       Безусловно, необходимость выполнения подобных заданий ставила нас в двысмысленное положение. С одной стороны, мы понимали объективную необходимость таких действий, кроме того, они являлись для нас реальной возможностью отомстить за погибших товарищей. С другой - отсутствие каких-либо письменных приказов и распоряжений, а также оперативных документов по конкретной задаче ставило нас в случае неудачи практически вне закона. Ни секунды не сомневаемся, что, если бы мы вдруг попали в поле зрения органов прокуратуры, руководители, ставившие нам задачи, от нас бы открестились. Таковы правила этой игры. Тем не менее подобные задания, даже несмотря на их противозаконность, мы выполняли с радостью, и угроза тюрьмы нас не останавливала.
      Двусмысленность нахождения наших войск на территории Чечни вызывала двусмысленное трактование законов Российской Федерации органами местного самоуправления. То ли федеральные войска - силы по наведению конституционного порядка на территории субъекта Российской Федерации, то ли - агрессоры и оккупанты.

       ИГОЛКА В СТОГЕ СЕНА
       В Грозном, выполняя специальное задание по выявлению склада с оружием, среди белого дня были расстреляны из автомобиля наши товарищи. Человек, стрелявший в них, был задержан, но потом по непонятным причинам отпущен на свободу. Ни мы, ни наше руководство не могли оставить этот факт без внимания, решив наказать виновных.
      Пока задержанный находился под стражей, мы собрали о нем достаточно полную информацию: кто он, откуда, где проживает и тому подобные факты. После его освобождегия, используя свою агентуру и агентуру коллег, мы начали добывать данные, позволяющие вычислить места пребывания объекта, транспортные средства, используемые им в настоящий момент, маршруты движегия и время. То есть все, что помогло бы определить время и место проведения засады. Кстати сказать, коллеги шли нам на встречу, понимая важность предстоящей операции не столько в боевом, сколько в морально-этическом плане.
       Удалось выяснить, что группа боевиков с нужным человеком передвигалась обычно на двух автомобилях УАЗ-469. Район, где отмечалось их появление, довольнл сложный для работы: предгорье контролировалось боевиками и достаточно плотно заселено. Расстояние между населенными пунктами - от пятисот до тысячи меторов. Шуметь в таком месте, проводя засаду, крайне рискованно. В то же время у нас не было четких данныхо времени и маршруте движения цели: район есть район. Поди угадай, по какой из дорог будет продвигаться объект и будет ли двигаться вообще! Мы долго спорили, какие именно участки дороги необходимо взять под  контроль. В конце концов, доложив свой план командованию, мы получили боевой приказ на проведение поиково-засадных действий в выбранном районе.

0

128

ОХОТА НАЧИНАЕТСЯ
     Поисково-засадные действия - формулировка хитрая, она не привязывалет группу к конкретной точке. Твое личное дело, где ты в определенном районе организуешь засаду: был бы результат. Сложность предстоящих действий заключалась еще и в том, что, несмотря на комендантский час, движение одиночных машин с наступлением темноты продолжалось. Ездили и боевики, и просто местные жители, да инаши по своим агентурным делам. Последние, правда, с пропусками, но какя, в сущности, разница нам в засаде есть у него пропуск или нет? Из кустов не видно.
      В такой ситуации попробуй определись, где боевики, а где мирные. Упаси господь завалить не того! Будь уверен, парни с щитами и мечами в малиновых петлицах встретят тебя, как только  в пункт постоянной дислокации вернешься. Не говоря уже о том, что если по ошибке своих завалишь, потом всю жизнь сам себе не простишь.
      Дорога, на которой предстояло работать, соединяла два села и была длинной  всего метров пятьсот. Группе в составе 14 человек для скрытности предстояло выдвинуться в район на гражданских автомобилях. Чтобы не вызвать излишнего любопытстсва у местных жителей, среди которых каждый второй мог быть осведомитедем духов, мы поставили на машины местные номера. Чтобы скрыть место высадки группы, спешивание проводили на ходу.  Для простоты организации засады еще в ППД определили боевой порядок и так высаживались из машин: первая пара - наблюдатели, они же подгруппа обеспечения, затем подгруппа захвата, командование группы, огневая подгруппа и опять пара наблюдателей, принимавших на себя в случае опасности обязанности подгруппы обеспечения #2. Связь с центром тогда мы впервые осуществляли по сотовому телефону. Для обеспечения безопасности в нескольких километрах от предполагаемого места засады крутилась наша бронегруппа.

       ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО МЕСТЬ
       Лежим. Час, другой, третий. Никакого движения. Мысли разные одолевают. Вдруг нас кто-то во время десантирования заметил или вообще продал? Кроме того, полной уверенности в том, что в одном из сел находятся именно те люди, которые нам нужны, нет. Цвет и марки машин совпадают, а там как знать.
       Мы собрались уходить. Вдруг наблюдатель докладывет: "Подъехал уазик!" Машина остановилась, не доезжая до нас, из нее вышли несколько человек, достали приборы ночного видения и стали проверять безопасность дороги. Видимо, этот участок у них тоже считался рискованным. Ждем. А ожидание - штука нервная. Вдруг это их разведка нас ищет? Нет, погрузились в машины и тронулись на небольшом расстоянии друг от друга. И опять сомнения: те это люди или не те? Как определить, чтобы грех на душу не принять?
       Решили рискнуть. Вышли открыто на дорогу и стали машины тормозить. "Уазики" встали - и сразу же из дальнего по нас открыли огонь. Хорошо, что было темно, очередь прошла, никого не зацепив. Ну наконец-то все сомнения рассеялись! Первый автомобиль попытался уйти. Мы начали бить по нему, в два ствола метров с семи, не больше. Из машины выпрыгнул дух, а нем аж три автомата висят. Успел он пару раз шагнуть и тут же получил пулю в голову, потом еще две в грудь и в шею. Стреляли мы только из бесшумного оружия. Одновременно добавляли по второму автомобилю. Сопротивления никакого. Окружили машины, быстренько все вытрясли: оружие, документы... Не успели толком документы посмотреть, как состороны села появляются фары. Были у нас горячие головы, которые предлагали и этих встретить соответственно, но командир принял решение: "Уходим!" Оружие есть, документы есть, в расположении части разберемся. Выполнена задача полностью или нет, к чему лишний риск? Быстро собрались и стали отходить. Вариант отхода также в ППД отработан был. Пройдя несколько километров, мы добрались до пункта эвакуации, где нас уже ждала бронегруппа. На броне вернулись домой без дополнительных приключений...
      Позже из открытых источников информации мы узнали, что в районе наших действий погиб нужный нам человек. Очевидцы рассказывали, как утром ноги одного небезызвестного начальника, который саблей отрубал головы нашим летчикам, торчали из одного из тех "уазов" и дергались в предсмертной агонии. Мы были удовлетворены. Наше руководство тоже.

..........
       Крайне любопытно сравнивать тексты про один и тот же эпизод, но содержащие диаметрально противоположные выводы. Абсолютно согласен с высказыванием Валентина Пикуля о том, что, зачастую, работа в этом направлении похожа не на исследовательскую, а именно на работу следователя.

Отредактировано owkorr79 (2013-09-08 03:16:13)

0

129

Давно у меня валяется интервью, а точнее, обрывки вырезки из газеты, Ахмеда Келиматова. Половины нет, потому и сохранилось случайно. Еженедельник "Версия",27.11-3.12.2001,#45(169), заглавие здоровенными буквами: "Дудаев был не чеченцем? Полковник Ахмед Келиматов разоблачает тайны чеченских войн". Там, значит, вот что :

      "...не знающий чеченского языка, далекий от чеченской культуры, стал отцом нации? Нашлись люди, которые были заинтересованы в его приходе к власти, люди, для которых бизнес был главнее интересов и чаяний чеченского народа. Дудаев заявил, что надо освобождать родину от коммунистической заразы, бросив на эту операцию живую силу и мощную бронетехнику. Кюч к сердцу присутствующих был найден, ведь чеченцу можно занести в доиъм динамит и на его глазах поджечь фитиль, только дай ему предварительную психологическую установку, что взрыв причинит вред ему имуществу, но докажет его мужество.

      - Вы сказали, что Джохар Дудаев был не чеченец, а как же остальные лидеры сепаратистов, такие, как Басаев и Гелаев?

      - Сегодня чувствами чеченцев, их свободой играют люди не чеченского происхождения. Это люди, которые не дают покоя нашему народу. Я прекрасно знаю данные спецслужб, потому что проработал там 30 лет. ( Надо же. Интересное заявление от милиционера.- owkorr79) Басаев не чеченец, по происхождению он из дагестанцев. В начале 90-х Басаев в Чечне не был авторитетным человеком. По сути, тогда его и незнали. Этот паренек, 1965 года рождегия, однажды стал зависим от от некоторых служб, где его знали под кличкой Умар."

      Но всё подобное  все мы уже неоднократно читали или слышали. В этом же интервью очень, я бы сказал, забавная и несущая в себе характерную информацию концовка. Позвольте процитирую:

      "-Дудаев пил? А как же ислам?

       - Какой ислам!? Он же офицер Советской армии! Ну, выше локти, господа офицеры! Вот так вот..."

0

130

Есть кое-какие вопросы, а именно:
- повторюсь, кто есть такой бригадный генерал Али Атуев? Знаете за-про него что-либо?;
- прочли ли про вэбовки, можете что-либо дополнить?;
- и вот ещё что. Не известно ли, с какого месяца стала поступать в открытую продажу "Красная звезда" в центральной России, до того газета распространялась по подписке. В Свердловске где-то с июля 99- го, отчего у некоторых моих знакомых возникают конспирологические теории: не есть ли это заранее пропагандистское обеспечение начала новой войны ( до Ботлиха и Новолака всего ничего...). "Красная звезда"  супротив "Новой", "Общей" и прочих "Московских комсомольцев".

0

131

owkorr79 написал(а):

Фото, что сбросил, опознали? Качество-то как? Отредактировано owkorr79 (2013-08-24 11:27:17)

Проспект Победы

0

132

Hill_Damon написал(а):

Проспект Победы

Значит, предполагал правильно. Спасибо.

0

133

owkorr79 написал(а):

Али Атуев

Сложно сазать кто он, в плане я слышал раньше о нём. но н сказать, чтобы часто. Потери противника и успехи своих завышают все, так что...

По его интервью такой он  весь правильный. взрывно-справедливый, но...

0

134

owkorr79 написал(а):

- и вот ещё что. Не известно ли, с какого месяца стала поступать в открытую продажу "Красная звезда" в центральной России, до того газета распространялась по подписке. В Свердловске где-то с июля 99- го, отчего у некоторых моих знакомых возникают конспирологические теории: не есть ли это заранее пропагандистское обеспечение начала новой войны ( до Ботлиха и Новолака всего ничего...). "Красная звезда"  супротив "Новой", "Общей" и прочих "Московских комсомольцев".

Честно скажу. когда стала поступать не знаю, но чтобы "Красная звезда стала противовесом либерастической прессе" - это врядли, газеты, и  знаю по себе. покупают люди как правило одни и теже. и даже если появится новая. купят что хочешь (большинство-то - обыватели), но не "Красную звезду". Обеспечение пропагандическое откидывать нельзя. ио за 2 года независимости фактической ЧР так достала всех, а те. кто на войне наживался, так соскучились по шальным бабкам, что всё может быть, да только "КЗ" дгя этого слабовата.

0

135

Слава какому-нибудь богу, разобрался худо-бедно со своими делами, и сегодня продолжил сбрасывать материлы "Солдата удачи". Только что отправил первую частьстатьи о сдаче в плен отряда 22 бригады СпН. Этот материал 99-го года, а "Братишке" #1 за 2010 год появились воспоминания командира этого отряда Игоря Морозова ( в "Солдате" - "майор Холодов")", обработанные Сергем Козловым ( автором книги "Спецназ ГРУ..."). Вот адрес статьи на сайте "Брательника":
    http://www.bratishka.ru/archiv/2010/1/2010_1_3.php
Также в Сети размещено видео под наименованием "Майор Александр Морозов ( переврано имя.- owkorr79), полевой командир Али ( фамилия неизвестна)" Кадры из этого видео известны - бойцы стоят в каком-то тюремномного типа дворике под охраной боевиков, приехали родители, слезы и проч. Там еще боец, по виду бурят, что ли, или типа того, говорит, мол, все пускай сдаются в плен, и тд и тп. Короче! Видео, ежели захотите, найдите, оно очень, на мой взгляд, дополняет тексты. Вторая часть материала из "Солдата" - завтра.

Отредактировано owkorr79 (2013-09-20 15:20:00)

0

136

По поводу "Красной звезды". А знаете, брали её Екатеринбурге осенью-зимой 99-2000 на ура, поверьте на слово, на ура. В киоски газета поступала небольшими ( по началу) партиями, и часам к 9-ти утра "КЗ" уже и не было. Разумеется, и цена на нее росла - с 80-ти копеек ( не забудем про деноминацию 98-го года) до трёх с чем-то рублей через год. И, кстати, паршивей всего разбирали газету в киоске около штаба УрВО. Там купить можно было чаще всего.
      Но вот, собственно, я про что. Хотел привести два примера военной журналистики. Примеры эти относятся, правда, к временам афганской войны, но методы работы журналистов, пишущих на военную тему,и носящих военную форму или без оной неизменны, в целом, до сих пор, так что...
      Альманах "Подвиг", выпуск #34 за изд-во "Молодая гвардия", 1989 год. Интервью Алексея Чикишева ( судя по всему, автора многочисленных публикаций на тему боевых действий СпН в Афганистане, публиковавшихся в "Солдате удачи" в 99-м, и издавшего  затем эти статьи отдельной книгой - "Спецназ в Афганистане") "Мы выполнили свой долг...":
     "- А как ты оцениваешь вообще газетные статьи и телепередачи про Афганистан? Насколько они были правдивы?
      - Теле - это Лещинского? Что я могу сказать? Заслуженный товарищ. Премия Воровского у него, если не ошибаюсь... Но, в общем-то, в основном на девяносто девять процентов... не одобряли мы его репортажи. Слабенькие репортажи. Пытался он представить, что находился в гуще событий, а получалось, что давал дезинформацию чистой воды. Я могу привести примеры.
      Осент прошлого года. Лещинский встревоженный  такой весь. На экране - ночь, на горизонте что-то горит, слышны выстрелы. И вот он говорит, что банда напала на кишлачок, тут же выталкивают парнишку какого-то молоденького, афганца. Тот кричит - не слышно, его речь заглушена. Ну а мои товарищи, которые приехали из Афганистана, сказали, что в тот раз в Карге, это местечко рядом с Кабулом, мятежниками были взорваны афганские склады боеприпасов. Эти вот склады взрывались и горели.
     Или другой пример: Лещинский сообщает, что мятежники стреляют. Там действительно пальба идет. Но это инсценировка. Как рассказывали люди, которые там находились вместе с ним, была чистая инсценировка - солдаты перебегали, стреляли, будто на полигоне.
      Ну а дальше, например, Ада Петрова. В марте 1987-го был Новый год. Подходит она к афганцу на площади в Кабуле возле муниципалитета. Афганец - писец старенький, сидит, пишет что-то.
      А она говорит: "Вот этот афганский товарищ нам скажет, что сегодня за праздник". Язык дари я неплохо знаю. Афганец отвесает: "Народ сюда приходит, и мы им что-нибудь пишем". Это писец, он за небольшую плату составляет письма - народ в большинстве неграмотный. Перевод Ады Петровой такой: "Афганский товарищ говорит, что сейчас у них два праздника - это Новый год и то, что идет национальное примирение". Такие вещи, причем в репортажах, повторялись неоднократно. Считаю, что это некрасиыо. У нас уже довольно-таки большая часть народа затронута войной: это и люди, которые там служили, их родственники, родители, знакомые, друзья, приятели. Люди знают немножко об Афганистане, а эти репортажи слишком грубо сработаны..."

0

137

Уважаемый hill-damon, при всей занятости, чиркни ответ, КАК ДОХОДЯТ МАТЕРИАЛЫ "Солдата удачи" по почте.Мой паршивый планшет, при всей его нехилой стоимости, тупит, зараза, словно мне назло. Кажись, последнее сообщение отправил аж в трех экземплярах. Не хотелось бы засорять вашу почту.
     Вот небольшая заметка из "Российской газеты" от 1 июля 2000 года. Заголовок: "Тем,чьи мужья не вернулись из боя"
     "АНДРЕЙ МЫШЕНКОВ
      Андрей Мышенков рлдился и вырос в узбекском городе Чирчик. Там же окончил танковое училище, было это в девяносто третьем. И  то был последний выпуск некогда общесоюзного вуза, когда еще можно было распоеделиться из Узбекистана в Россию.
       Андрею, можно сказать, повезло, свою офицерскую судьбу он начал под Москвой в Кантемировской дивизии. Вместе с ним приехала и жена Светлана, которая вскоре родила первую дочку Веронику. Познакомилась она с симпатичным курсантом на танцах в городском чирчикском парке и полюбили они друг друга с первого взгляда. Больше своей жены и двух дочурок любил он только службу.
       В дивизии это поняли быстро и оценили по достоинству. Звание капитана получил досрочно, и начальником разведки танкового полка стал будучи совсем молодым офицером. Первый раз в Чечню лейтенант Мышенков попал осенью девяносто четвертого. Была тогда не совсем разумная танковая атака на оплот мятежного генерала Дудаева. Машину его на окраине Грозного подожгли, но Андрей смог спастись и вытащил из-под плотного обстрела своего тяжелораненого механика-водителя, спас молодому парню жизнь.
       И когда в Кантемировской дивизии начали формировать сводный полк для отправки на Северный Кавказ уже в эту кампанию, капитан Мышенков подал рапорт одним из первых. Воевал он отлично и погиб в общем-то случайно, попав под минометный обстрел. На войне любая смерть несуразна, но гибель Андрея особенно несправедлива.
       Боевые товарищи не оставили его семью. Светлана и очароыательные дочурки - Вероника и Арина - получили прекрасную квартиру. Командование откликается на любую просьбу. Поддерживают их и земляки-чирчикцы - выпускников гремевшего когда-то на всю страну училища в танковой дивизии немало".

       Я про что: все-таки интересно было б проследить судьбы участников ноябрьских боев 94-го в Грозном. И кстати, в 97-м давал коротенькое интервью той же "РГ" офицер-танкист Андрей М. Кратко поведал о приминении танков в Чечне. И тоже упоминал, что был в Грозном в ноябре 1994 года. Уж не персонаж ли вышепрведенной заметки? Сейчас найти "Российскую газету" за тот период невозможно абсолютно, полагаю. Так что и не уточнишь уже.

Отредактировано owkorr79 (2013-09-21 16:18:47)

0

138

Если модератор позволит, то хотел бы тиснуть сообщение личного характера, скажем так.

     Саня, твоя почта недоступна, но всё равно, будешь смотреть здешний форум:  газета "Завтра", этак номеров около двухсот, есть на Флибусте, но сейчас сайт недоступен, скачать невозможно. Шурыгин Владислав - не просто постоянный автор этого издания,  блин, детский вопрос. Посмотри его ЖЖ, елы-палы. И еще: никакого отношения к действительным событиям "Чеченский блюз" Александра Проханова практически не имеет, да и не практически, а совсем. Автор не задавался целью отразить ход, например, боёв. Там про другое. Мой номер тел: 89144264022
    Да, и окружная газета ДВО "Суворовский натиск" скверная и материалов не содержит толком никаких.

0

139

owkorr79 написал(а):

Уважаемый hill-damon, при всей занятости, чиркни ответ, КАК ДОХОДЯТ МАТЕРИАЛЫ "Солдата удачи" по почте.Мой паршивый планшет, при всей его нехилой стоимости, тупит, зараза, словно мне назло. Кажись, последнее сообщение отправил аж в трех экземплярах. Не хотелось бы засорять вашу почту.
     Вот небольшая заметка из "Российской газеты" от 1 июля 2000 года. Заголовок: "Тем,чьи мужья не вернулись из боя"
     "АНДРЕЙ МЫШЕНКОВ
      Андрей Мышенков рлдился и вырос в узбекском городе Чирчик. Там же окончил танковое училище, было это в девяносто третьем. И  то был последний выпуск некогда общесоюзного вуза, когда еще можно было распоеделиться из Узбекистана в Россию.
       Андрею, можно сказать, повезло, свою офицерскую судьбу он начал под Москвой в Кантемировской дивизии. Вместе с ним приехала и жена Светлана, которая вскоре родила первую дочку Веронику. Познакомилась она с симпатичным курсантом на танцах в городском чирчикском парке и полюбили они друг друга с первого взгляда. Больше своей жены и двух дочурок любил он только службу.
       В дивизии это поняли быстро и оценили по достоинству. Звание капитана получил досрочно, и начальником разведки танкового полка стал будучи совсем молодым офицером. Первый раз в Чечню лейтенант Мышенков попал осенью девяносто четвертого. Была тогда не совсем разумная танковая атака на оплот мятежного генерала Дудаева. Машину его на окраине Грозного подожгли, но Андрей смог спастись и вытащил из-под плотного обстрела своего тяжелораненого механика-водителя, спас молодому парню жизнь.
       И когда в Кантемировской дивизии начали формировать сводный полк для отправки на Северный Кавказ уже в эту кампанию, капитан Мышенков подал рапорт одним из первых. Воевал он отлично и погиб в общем-то случайно, попав под минометный обстрел. На войне любая смерть несуразна, но гибель Андрея особенно несправедлива.
       Боевые товарищи не оставили его семью. Светлана и очароыательные дочурки - Вероника и Арина - получили прекрасную квартиру. Командование откликается на любую просьбу. Поддерживают их и земляки-чирчикцы - выпускников гремевшего когда-то на всю страну училища в танковой дивизии немало".
       Я про что: все-таки интересно было б проследить судьбы участников ноябрьских боев 94-го в Грозном. И кстати, в 97-м давал коротенькое интервью той же "РГ" офицер-танкист Андрей М. Кратко поведал о приминении танков в Чечне. И тоже упоминал, что был в Грозном в ноябре 1994 года. Уж не персонаж ли вышепрведенной заметки? Сейчас найти "Российскую газету" за тот период невозможно абсолютно, полагаю. Так что и не уточнишь уже.
Отредактировано owkorr79 (Вчера 15:18:47)

Всё доходит отлично! Не переживайте, личное дозволено!

0

140

Вот второй пример работы военной журналистики. Он относится тоже к афганской войне, а взят из повести Андрея Дышева "Сынок" ( все-таки автор тесно знаком с предметом, так что...). Дело происходит в госпитале.

    "Как-то в палату зашел молоденький офицер с черным чемоданчиком в руке.
    - Простите, - очень смущаясь, сказал он. - Кто из вас будет рядовой Ростовцев?
    - Я Ростовцев, - ответил Гешка и сел на койке. "Принесли мои вещи!" - предположил он.
    -  А я лейтенант Зубов, - представился офицер, приятно улыбаясь, и добавил: - Корреспондент военной газеты. Можно мне с вами немного поговорить?
    Гешка пожал плечами, переглянулся с Жорой и Расимом, сел, выпрямив спину, как на осмотре у врача, а лейтенант раскрыл свой чемоданчик, достал оттуда блокнот, ручку, положил чемоданчик на колени, используя его как стол.
      - Мне порекомендовали написать о вас очерк, - торопливо говорил Зубов. - Сейчас афганская тема, сами понимаете, интересует многих... Я буду задавать вам вопросы, а вы постарайтесь отвечать подробнее. А я буду записывать.
      - А кто порекомендовал? - спросил Гешка, краем глаза заглядывая в лейтенантский блокнот, где были записаны вопросы.
      - Профессиональная тайна! - ненатурально рассмеялся Зубов, склонился над блокнотом и зачитал: - Скажите, с чего начался ваш путь в Афганистан? Что сказал ваш отец, провожая в армию?
      - Что сказал? - углубился в память Гешка. - Ничего не сказал. Он в это время в Будапеште был.
      - Ну ладно, - лейтенант стал покусывать кончик ручки. - Давайте напишем так: перед отлетом в Афганистан ваш отец, генерал, ветеран Вооруженных Сил, сказал: "Служи так, чтобы никогда не было за тебя стыдно!" Хорошо?
      - Он так не говорил, - ответил Гешка.
      - Ну пусть именно так не говорил, - сразу же согласился Зубов. - Но ведь мог же сказать, да? Против истины мы не идем.
      Гешка не стал возражать. Он еще не совсем понимал, что нужно корреспонденту.
      - Вы знаете, - сказал Зубов, прищурившись, глядя в окно, - я хотел бы вставить в очерк такой эпизод: ваш отец поднимает трубку и говорит военкому: "Прошу вас не принимать во внимание мое положение и направить моего сына в Афганистан"
      - Зачем? - не понял Гешка.
      - А как же еще? - заулыбался Зубов. -  Иначесын генерала никак не сможет попасть в Афганистан.
      - А я попал иначе, - ответил Гешка.
      - Ну, это все детали, - поморщился лейтенант. - Не в этом суть, что именно сказал ваш отец, мы же не отчет со съезда пишем, а очерк. У нас есть право на домысел... Такой теперь вопорос: кто обучал вас боевому мастерству?
      - Сержант Игушев, прапорщик Гурули, - ответил Гешка.
      Зубов зарисал их фамилии печатными буквами, показал их Гешке:
      - Правильно?
      - Правильно, - ответил Гешка.
      - А замполит роты как повлиял на вашу боевую закалку?
      - Никак. Он не брал меня на боевые. Но об этом не надо писать.
      Зубов и не писал. Он наморщил лоб и сновп стал грызть ручку.
      - Без замполита нельзя... Давайте скажем так, что замполит регулярно рассказывал вам о подвигах сослуживцев.
      - Давайте! - махнул рукой Гешка.
      - Я правильно проинформирован,- сказал лейтенант, перелистывая блокнот, - вы служили в разведроте?
      - Нет,- улыбнулся Гешка, - в хозвзводе.
      - Как же! - Зубов даже зарделся от волнения. - Мне сказали, что вы десантировались с разведчиками.
      - Я тайком перебежал к ним из хозвзвода, - пояснил Гешка с удовольствием наблюдая, как меняется выражение на лице лейтенанта.
      - Ну-у, протянул тот озабоченно. - Об этом, конечно, нельзя писать... Давайте вот как сделаем. - Лейтенант сел поудобнее, положил а чемоданчик ручку. - Вы в составе хозвзвода везете продукты и одежду афганским детишкам. Душманы обстреливают вас из засады. Вы вступете в бой и прикрываете своих товарищей, но вскоре вас тяжело ранят.
      Гешка не сразу понял лейтенанта.
      - Это... про меня?
      - Ну конечно! - ответил Зубов.
      - Но было жевсе не так!
      Зубов устало вздохнул, закатил глаза.
      - Ну как, как было?
      - Яныш забыл свой пулемет на подъеме, когда он выдохся и отдал мне рюкзак. И ошел один за этим пулеметом. Только его не нашел, а "духи" его убили. Прямым попаданием в горло.
      - Отлично! - оживился Зубов. - И провашего товарища напишем. Яныш его фамилия?.. Сделаем так: он прикрывал фланг вашей роты, отстреливался до последнего патрона...
      Зубов придвинулся ближе к Гешке и нетерпеливо пояснил ему:
      - Да не пропустит цензура то, что вы мне рассказываете! Мы можем показать смерть солдата только в том случае, если она была сопряжена с геройским поступком. Понятно?
      - А если он еще ничего геройского совершить не успел, так про него уже и нарисать нельзя? - нахмурился Гешка. - Он же не виноват, что его сразу убили!
      - Да я все понимаю, - Зубов приложил руку к сердцу. - Но аы и меня поймите. Вот дали мне задание про вас написать, а вы мне такого наговорили, что в жизни никто в печать не пропустит. А что пропустят - я знаю, не первый раз про афганцев пишу. Вот явам предлагаю свою схему, а вы упираетесь.
      - Жора, - Гешка повернулся к окну. - Может быть, ты что-нибудт осебе расскажешь?
      - Нет, уволь, - коротко ответил Жора и закрыл лицо журналом.
      Абдуллаев спал или же притворялся спящим.
      - Нет, мне нужны только вы, товарищ Ростовцев. - Лейтенант даже вспотел, перелистывая свой блокнот. - Еще один вопросик. О чем вы думали, когда вели неравный бой с душманами?
      Гешка вздохнул, опустил глаза. Он почувствовал, что сильно устал.
      - Ну, вспомнили? - спросил Зубов, будто моля о пощаде.
      - Я думвл о том, - выдохнул Гешка, - что человек рождается для долга, и в этом высший смысл его жизни.
      - Так, - кивнул Зубов и сьал быстро записывать Гешкины слова в блокнот. - И в этом... высший...
      - Смысл его жизни, - подсказал Гешка, ложась на койку.
      - Смысл его жизни, - повторил Зубов и поставил точку. - Отлично получается. Если вы не возражаете, этими словами мы и закончим очерк.
      - Не возражаю, - ответил Гешка.
      - Я напишу очерк, но перед тем как засылать его в набор, покажу вам. Хорошо?
      Гешка скривил рот:
      - Да можете не показывать.
      Когда лейтенант вышел, Жора зевнул и сказал Гешке:
      - После таких корреспондентов забывать начинаешь, что с тобой на самом деле было."

0

141

Ладно, бог с ними,с писарчуками. Есть вопросик один, а именно: помните, как-то я спрашивал о фрагменте из "Миротворцев" с телом бойца в грузовой тележке. Это еще на первой странице темы. Вы ответили, что все происходило между двумя зданиями вокзального почтамта. Я пересмотрел еще раз сегодня. Там на видео есть воротца из сетки, кажется, рабицы. Еще что-то. На всех других видео между двумя зданиями, в арке, где поддерживающие колонны, ничего нет, понятно, что все происходило в другом месте этого здания. Но где именно?. Проясните, ежели не трудно.

Отредактировано owkorr79 (2013-09-27 12:22:30)

0

142

Посчитал, что сбрасывать на почту это небольшой отрывок смысла не имеет, хотя он и относится к штурму. Лучше пусть находится на всеобщем обозрении. 

Глава из статьи Александра Медведкова "Саперы в Чечне: кто ищет, тот найдет", "Солдат удачи", #5[56]/1999

     "ПРИКАЗ: ТРИКОЛОР ЗАМИНИРОВАТЬ
      Нам дали задание произвести минирование государственного флага России и Андреевского стяга, установленных на верхних этажах президентского дворца, чтобы нохчи не сдергивали их под покровом ночи.
       Группа прибыла на центральную площадь Грозного. На восьмом и девятом этажах президегтского дворца, изуродованного снарядами и ракетами, развевались государственные флаги России. На первом этаже здания проемы окон были забарикадированы. Внутри еще неразвеялся запах гари, пороха и трупов. Пробираясь по обломкам, наткнулись на полуразложившийся труп. Чей, определить невозможно - времени прошло уже слишком много. Миновав его, мы поднялись по чудом уцелевшим лестницам на восьмой этаж, где развевается российский триколор, прикрепленный к обломку металлической конструкции.
       Быстро произвели расчет, сколько нужно минно-взрывных средств, тут же прикинули возможные пути подхода к стягу и поиступили к минированию. В первую очередь поставили на неизвлекаемость само древко стяга, две ОЗМки разместили по маршевым площадкам, потом установили МОНки по коридора этажа. В такой же последовательности произвели минирование площадки этажа, где был установлен Андреевский флаг. На лестничных маршах. Установили ручные гранаты на растяжках.
       Также решили произвести подрыв лестничных маршей первого и второго этажей, чтобы вообще исключить проникновение наверх, к флагам. Рванули, но не сразу. Взрывчатки для этого потребовалось больше, чем мы вначале рассчитывали: железобетонные конструкции президентского дворца были в несколько раз прочнее обычных.
       После проделанной работы у нас осталось время до возвращения на базу, и мы решили исследовать подвал здания. Далеко углубляться не стали, так как фонари были не у всех, можно было заблудиться. Побродив по полуразрушенным подвальным помещениям, обнаружили неиспользованные ручные гранатометы, боеприпасы к ручному оружию. Больше ничего интересного не нашли, стали возвращаться.
       Вдруг мое внимание привлек свет огонька в конце коридора. Это не мог быть кто-то из членов группы, я шел последним и всех считал. Значит, чужой. Вскинув оружие и притаившись, я стал дожидаться приближения "огонька". Им оказался парень лет семнадцати. Вытащив жителя подземелья наружу, мы узнали, что он находился в подвале уже два месяца, благо зпапасы продовольствия позволяли. Наши подрывы его напугали, и он решил наконец выбраться из своего укрытия. Парня отправили на фильтрационный пункт. Наша же миссия была закончена, и мы вернулись на базу.

0

143

Давным-давно обещал выложить материалы по боям в Новогрозненском в 96-м. Вот отрывок из статьи Константина Ращепкина о генерале Шаманове Владимире Анатольевиче, напечатанном в журнале "Медведь" весной 1998 года. Хочу заметить,что эту статью в полном виде я встретил в этой вот публикации  да на сайте "Русская линия", но , в основном, статья ( названия у неё меняются от публикации до публикации) идет с купюрами, что наводит на размышление: видать, нижеприведённые отдельные сцены выглядят не кошерно...

    "КАВКАЗСКИЕ АЛЬПЫ ГЕНЕРАЛА ШАМАНОВА
    . . .

     В январе, когда Шаманов опять наъодился под Шатоем, банда Радуева огнем и свинцом прошлась по земле Дагестана.
     Операцией по их уничтожегию в селе Первомайском руеоводили специально вылетевшие на место событий главные российске силовики - Барсуков, Куликов и Грачев. В результате три сотни бандитов, пробив брешь в наших боевых порядках, сумели уйти безнаказанными. Несколько банд соединились с людьми Радуева в Новогрозненском. Две тысячи дудаевцев, имея танки и БМП, закрепились в поселке, намереваясь дать решительный бой. Командовать маневренной группой наших войск поручили прибывшему из-под Шатоя генералу Шаманову.
    Войска окружили Новогрозненский. Мирному населению было предложено уйти из поселка или по крайней мере удалиться от огневых точек. Артиллерия и танки изготовились уничтожать артиллерию и танки дудаевцев. Терять людей в пешей атаке Шаманов не собирался, равно как и выпускать боевиков из поселка живыми.
     Разработанная Шамановым операция должна была уже вот-вот начаться, когда вдруг милицейские отряды, у которых на следующий день заканчивался срок командировки, наотрез отказались вней участвовать.
      Куликов по телефону приказал курирующему эти отряды генерал-майору милиции любой ценой заставить их воевать. Предчувствуя неладное , с ним решил полететь Шаманов. Вышли из вертолета, увидели разлегшуюся под деревьями толпу.
      - Командиры отрядов, ко мне! - скомандовал генерал.
      - Да пошел ты! - понеслось в ответ с разных сторон. - Наша командировка закончилась!
      Когда вслед за угрозами лязгнули затворы, генерал отступил.
      - Их не поднять, буду звонить Куликову, - бросил он, направляясь к вертолету.
      Но Шаманова это никак не устраивало. Он не имел права повторить позор Первомайского и решительно двинулся вперед. Через минуту он оказался в гуще щелкающих затворами и изрыгающих оскорбления не желавших более воевать омоновцев и собровцев. Шаманов решил лучше умереть, чем сделать хоть шаг назад.
      - Я генерал-майор Шаманов, - начал он, постепенно повышая голос, - многие из вас меня знают. Многих я выручил в апреле под Грозным. Два раза раненый, два раза контуженный. Так что пугать меня не надо. Хотите застрелить? Стреляйте, если осмелитесь...
      Вдруг толпа расступилась и четверо омоновцев вынесли на носилках человека в окровавленных бинтах. То был командир милицейского отряда - барнаулец, земляк Шаманова.
      - Слушайте все, -сказал он, приподнявшись на локте. - Это наш человек. Кто Володю тронет - будет моим личным врагом.
      - Командиры отрядов, ко мне! - крикнул Шаманов, уже не сомневаясь, что его команда будет исполнена...
      И сильно укрепленный Новогрозненский пал. Артиллерия и танки давили огнвые точки боевиков, дом за домом брала пехота. Были уничтожены почти тысяча восемьсот дудаевцев. Одних только наемников из арабских стран полржили до сотни.
      Лишь несколько десятков бвндитоы под прикрытием густого утреннего тумана смогли прорваться и уйти. Среди них, как рассказали пленные охранник и водитель Масхадова, был и сам - начальник штаба дудаевских войск. Бежал как заяц, бросив свое воинство...
      . . ."
     
     Знаете, при размещении этого текста у меня возникло ощущение сильной схожести тональности приведённого отрывка с тональностью передачи "Военная тайна". Вот уж не знаю, почему! Но что есть, то есть. Возможно, не прав.

0

144

В "Солдате удачи" за 2000 год публиковались по тематике вашего сайта следующие материалы:
#1/2000 -  "Ночной снайпер", Александр Петренко. Как я понял, это статья того самого капитана Петренко. Может быть, выложить статью и здесь, на форуме?;
#2/2000 - "Чеченский дневник", Сергей Новосадов. 119 пдп в Чечне,зима-весна 95-го, бои в Грозном. Действительно, очень интересный и важный материал;
#7/2000 - "Бомба" для министра обороны, Михаил Ефимов. Пространная статья о передаче чеченцам оружия из находящихся на территории Чечни воинских частей в момент, когда дудаевская Чечня стала фактически независимой. В целом, факты, содержащиеся в этом материале общеизвестны, но некоторые факты и выводы представляют интерес;
#12/2000 - "Обмануты и оклеветаны", Михаил Ефимов. Цитата: "Сегодняшний наш рассказ основан на уникальных документах - рапортах, докладах, донесениях первой чеченской войны". По-просту перепечатаны рапорта подразделений, входивших в 8-й АК, из книги А.Антипова.
       Вот такой расклад. В принципе, ценность представляют только две первые статьи в списке.
       Статьи "Грозненское жертвоприношение" А.Скобенникова и "Грозный 95-го" В.Дмитриева, не знаю, стоит ли отсылать - ссылки на них есть у Яука, потому думается, стоит ли вам разбирать мои криво-косые послания. Но могу и "забацать", почему б нет. Будет время, подскажите.
        Да, и удачи Вам с Книгой памяти  81-го мсп. Дай бог Вам довести Книгу до печати, поверьте, желаю от чистого сердца.

0

145

owkorr79 написал(а):

В "Солдате удачи" за 2000 год публиковались по тематике вашего сайта следующие материалы:
#1/2000 -  "Ночной снайпер", Александр Петренко. Как я понял, это статья того самого капитана Петренко. Может быть, выложить статью и здесь, на форуме?;
#2/2000 - "Чеченский дневник", Сергей Новосадов. 119 пдп в Чечне,зима-весна 95-го, бои в Грозном. Действительно, очень интересный и важный материал;
#7/2000 - "Бомба" для министра обороны, Михаил Ефимов. Пространная статья о передаче чеченцам оружия из находящихся на территории Чечни воинских частей в момент, когда дудаевская Чечня стала фактически независимой. В целом, факты, содержащиеся в этом материале общеизвестны, но некоторые факты и выводы представляют интерес;
#12/2000 - "Обмануты и оклеветаны", Михаил Ефимов. Цитата: "Сегодняшний наш рассказ основан на уникальных документах - рапортах, докладах, донесениях первой чеченской войны". По-просту перепечатаны рапорта подразделений, входивших в 8-й АК, из книги А.Антипова.
       Вот такой расклад. В принципе, ценность представляют только две первые статьи в списке.
       Статьи "Грозненское жертвоприношение" А.Скобенникова и "Грозный 95-го" В.Дмитриева, не знаю, стоит ли отсылать - ссылки на них есть у Яука, потому думается, стоит ли вам разбирать мои криво-косые послания. Но могу и "забацать", почему б нет. Будет время, подскажите.
        Да, и удачи Вам с Книгой памяти  81-го мсп. Дай бог Вам довести Книгу до печати, поверьте, желаю от чистого сердца.

Доброго дня, безусловно пошлите! сё нормлаьно с вашими посланиями и читаются. рпосто поверье. нет врмнеи ответить, не знаешь за что браться. Спасибо за пожелание, но пока сбор никаков, неожиданно вот так

0

146

Последнее присланное. по номеру БМП судя - это Маликов С., или же кто-т отставший от БМП, что в тесте не отражено

0

147

Даже перепроверил - да, в тексте статьи "БМП #232", а не" БМП #323". Но тут Петренко,и в 323 - Петренко, спайперка на вооружении у обоих. И - пять попаданий из РПГ в том и другом случае. Может, неверная информация (заведомо?) в тексте статьи из "Солдата удачи"? И,кажется, не то Яук, не то Милюков упоминал эту публикацию, связывая события именно с А.Петренко из 323-й. Но точно сразу не припоминаю.

0

148

owkorr79 написал(а):

Даже перепроверил - да, в тексте статьи "БМП #232", а не" БМП #323". Но тут Петренко,и в 323 - Петренко, спайперка на вооружении у обоих. И - пять попаданий из РПГ в том и другом случае. Может, неверная информация (заведомо?) в тексте статьи из "Солдата удачи"? И,кажется, не то Яук, не то Милюков упоминал эту публикацию, связывая события именно с А.Петренко из 323-й. Но точно сразу не припоминаю.

Вопрос интересный. вот непомню сходу у Петренко все погиби разве? в 23 точно все, кроме Маликова

0

149

Заметил Ваш пост уже утром следующего дня ( всё-таки разница во времени неслабая). Нет, погибли четверо из семи человек экипажа БМП#323, но вот в чем штука: подобная концовка в статье могла быть вызвана  желанием как автора, так и редакции драматизировать описываемую ситуацию. Так сказать, сделать статью более запоминающейся. Сегодня размещу на форуме "Братишки" в теме "Штурм Грозного" соответствующий запрос, может заметит кто знающий, и прояснят ситуацию.
Да и кстати: о не опечатка ли данный номер БМП? Впрочем, не настаиваю никоим образом.

Отредактировано owkorr79 (2013-10-09 11:32:26)

0

150

На форуме "Братишки" в теме "Штурм Грозного" появился ответ Павла Милюкова.

0


Вы здесь » Памяти военнослужащих группировки войск » Разное » Пресса и всё, что с ней связано