Памяти военнослужащих группировки войск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Памяти военнослужащих группировки войск » Разное » Пресса и всё, что с ней связано


Пресса и всё, что с ней связано

Сообщений 151 страница 180 из 208

1

Здесь идёт раговор о прессе, ссылки на статьи, обсуждение статей и т.д. касающиеся войны в ЧР, но штурма касающиеся лишь опосредовано, или же не относящиеся ко времени штурма

0

151

owkorr79 написал(а):

На форуме "Братишки" в теме "Штурм Грозного" появился ответ Павла Милюкова.

Дайте ссыль. чтобы не искатьс яи Пашика не переспрашивать

0

152

http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.ph … p=204019#p

Отредактировано owkorr79 (2013-10-09 13:48:42)

0

153

Завел свой ЖЖ  http://owkorr79.livejournal.com толком не знаю даже , зачем, но! Размещу там рапорта 8-го АК в самое ближайшее время. Так что, кому интересно,тексты рапортов там появятся в эти выходные.

Отредактировано owkorr79 (2013-10-17 10:40:42)

0

154

owkorr79 написал(а):

Завел свой ЖЖ  http://owkorr79.livejournal.com толком не знаю даже , зачем, но! Размещу там рапорта 8-го АК в самое ближайшее время. Так что, кому интересно,тексты рапортов там появятся в эти выходные.
Отредактировано owkorr79 (Сегодня 09:40:42)

Цикава! Откуда они у вас, ежели не секрет

0

155

Откуда? Ну, Вы, блин, даёте, как говорят в моем любимом фильме. Эти рапорта, отрывками, что ли ( давно не заглядывал), в книге Антипова публиковались. Ну и в "Солдате удачи" том же, см. выше посты. В статье "Обмануты и оклеветаны', и ,частями, там-сям ещё по статьям. Соберу, вывешу. Это общеизвестные же документы, не великая тайна.

0

156

owkorr79 написал(а):

Откуда? Ну, Вы, блин, даёте, как говорят в моем любимом фильме. Эти рапорта, отрывками, что ли ( давно не заглядывал), в книге Антипова публиковались. Ну и в "Солдате удачи" том же, см. выше посты. В статье "Обмануты и оклеветаны', и ,частями, там-сям ещё по статьям. Соберу, вывешу. Это общеизвестные же документы, не великая тайна.

ааа понял, я думал что-то типа первоисточника - журналы БД например

кстати на счёт тележки с убитым нашим. я умаю это гдето ближе к ЛОВД. ибо боевик в рабочей кличкой "собака" (фамилия его известна) шарился по маршруту Субботников-ЛОВД-ж.д. почтамт

0

157

Так разочарованно, по моему, - аааа...  :sceptic:  Да ежели б достать первоисточник, или что-то, я б Амур туда-сюда- обратно переплыл! Сами представляете... Да нет, прдолжаю прессовать себе мозги материалами из открытых источников информации. Но знакомые спрашивали, вот и решил тиснуть рапорта. Может, "КоЗу" еще вывесю, кое-что там есть.

0

158

owkorr79 написал(а):

Так разочарованно, по моему, - аааа...    Да ежели б достать первоисточник, или что-то, я б Амур туда-сюда- обратно переплыл! Сами представляете... Да нет, прдолжаю прессовать себе мозги материалами из открытых источников информации. Но знакомые спрашивали, вот и решил тиснуть рапорта. Может, "КоЗу" еще вывесю, кое-что там есть.

Не, всё правильно из многих в одно место, так и для понимания и вообще толково, так что разочарованию нет места

0

159

Кстати, мне рассказывали, после всех событий, связанных с политической деятельностью Льва Яковлевича Рохлина, после его гибели, с документами по корпусу обошлись так же варварски, как и с архивами 131 ОМСБр. Так что я сомневаюсь, существуют ли еще журналы БД 8-го АК.

0

160

owkorr79 написал(а):

Кстати, мне рассказывали, после всех событий, связанных с политической деятельностью Льва Яковлевича Рохлина, после его гибели, с документами по корпусу обошлись так же варварски, как и с архивами 131 ОМСБр. Так что я сомневаюсь, существуют ли еще журналы БД 8-го АК.

ВРзможно где-то и есть, но там не достанешь...

0

161

Вот, для затравки:

     "В Кизляре нам пришлось столкнуться с серьезной проблемой, которая требует к себе внимания не только в данной ситуации. Она способна повториться в последующем.
     Имеются в виду национально-религиозные мотивы отказа от ведения боевых действий военнослужащими.дагестанцами. Находясь на своей родине и общаясь с приезжими родственниками, многие солдаты приняли решение отказаться от выполнения задач на чеченской территории.
     Мусульманский фактор, соседство и взаимовлияние республик дали о себе знать немедленно.
     Индивидуальная работа с дагестанцами положительных результатов не поинесла"

Это о полке САУ, укомплектованном практически полностью дагестанцами. Пришлось менять л/с на военнослужащих-славян.
А, кстати, не подскажете, кто был ВРИО заместителя командира 20-й мсд по воспитательной работе?

Отредактировано owkorr79 (2013-10-17 14:56:05)

0

162

owkorr79 написал(а):

Вот, для затравки:
     "В Кизляре нам пришлось столкнуться с серьезной проблемой, которая требует к себе внимания не только в данной ситуации. Она способна повториться в последующем.
     Имеются в виду национально-религиозные мотивы отказа от ведения боевых действий военнослужащими.дагестанцами. Находясь на своей родине и общаясь с приезжими родственниками, многие солдаты приняли решение отказаться от выполнения задач на чеченской территории.
     Мусульманский фактор, соседство и взаимовлияние республик дали о себе знать немедленно.
     Индивидуальная работа с дагестанцами положительных результатов не поинесла"
Это о полке САУ, укомплектованном практически полностью дагестанцами. Пришлось менять л/с на военнослужащих-славян.
А, кстати, не подскажете, кто был ВРИО заместителя командира 20-й мсд по воспитательной работе?
Отредактировано owkorr79 (Вчера 13:56:05)

Не. этого я не знаю

0

163

Отправил вам первую часть статьи "Бомба" для министра обороны" за подписью Михаила Ефимова - полковника Михаила Болтунова, главреда "Ориентира". Теперь понятно, почему "Солдат удачи" закрылся. На примере статьи о передаче оружия Дудаеву виден полностью образ мыслей военного журналиста - полное доверие официальным документам, фигура умолчания и проч. Отношение к негативу о политических и военных событиях как в той песне "Если КТО-ТО КОЕ-ГДЕ у нас ПОРОЙ...". По прочтении Вы отлично поймёте меня.
Внимательно просмотрев подшивку "Солдата удачи" за 2001-й год ( последняя моя подшивка) я с изумлением обнаружил, что в тот год журнал напечатал всего одну статью по тематике вашего сайта о работе вертолётчиков в декабре 94-го, и это всё. Ещё пару статей с пересказом книги Антипова под другим заголовком считать свежим материалом невозможно. Даже удивился такому положению дел, ей-пра. Значит, добрасываю вам остатки статьи плюс "Грозненское жертвоприношение" Скобенникова и "Грозный-95" Дмитриева, и на этом всё. Елы-палы, а всё ждал отпуска, чтоб быстрее Вам сбросить "SoF",  отпуск начался и... сбрасывать нечего.

Отредактировано owkorr79 (2013-10-20 14:55:19)

0

164

owkorr79 написал(а):

Отправил вам первую часть статьи "Бомба" для министра обороны" за подписью Михаила Ефимова - полковника Михаила Болтунова, главреда "Ориентира". Теперь понятно, почему "Солдат удачи" закрылся. На примере статьи о передаче оружия Дудаеву виден полностью образ мыслей военного журналиста - полное доверие официальным документам, фигура умолчания и проч. Отношение к негативу о политических и военных событиях как в той песне "Если КТО-ТО КОЕ-ГДЕ у нас ПОРОЙ...". По прочтении Вы отлично поймёте меня.
Внимательно просмотрев подшивку "Солдата удачи" за 2001-й год ( последняя моя подшивка) я с изумлением обнаружил, что в тот год журнал напечатал всего одну статью по тематике вашего сайта о работе вертолётчиков в декабре 94-го, и это всё. Ещё пару статей с пересказом книги Антипова под другим заголовком считать свежим материалом невозможно. Даже удивился такому положению дел, ей-пра. Значит, добрасываю вам остатки статьи плюс "Грозненское жертвоприношение" Скобенникова и "Грозный-95" Дмитриева, и на этом всё. Елы-палы, а всё ждал отпуска, чтоб быстрее Вам сбросить "SoF",  отпуск начался и... сбрасывать нечего.
Отредактировано owkorr79 (2013-10-20 13:55:19)

Прочёл, спасибо. с выводами согласен!

0

165

Добросил окончание вышеупомянутой статьи. В этой статье, собственно, интересны последние абзацы - выводы, о том, кто виноват в оставлении чеченцам оружия...

0

166

owkorr79 написал(а):

Добросил окончание вышеупомянутой статьи. В этой статье, собственно, интересны последние абзацы - выводы, о том, кто виноват в оставлении чеченцам оружия...

Принял, спасибо, счаз прочту

0

167

Напал сегодня на видео из "Военной тайны" про Станкевича. Адская жуть! Он спас остатки ("оставалось всего несколько человек") 81-го полка, он спас командный пункт Рохлина на консервке (!), где  не было в принципе  войск( ?!), и даже обеспечил коридор (!), для подхода помощи ( что тогда делали блокпосты 8-го корпуса на Лермонтова? Где 74-я бригада, дошедшая ещё 1-го до консервки?)
Конечно, это передача Прокопенко, конечно, бред в "Военной тайне" - самого яростного накала. Но здесь что-то уж совсем галюциногенного типа.
Зная ( примерно, на любительском уровне) ситуацию, понимаю, что создание героев у нас на полном ходу. Но высказываться дальше на эту тему уже и не хочется, поверьте...

Да, и вот ещё что. Когда-то я упоминал о интервью полковника Святослава Голубятникова Александру Проханову,вот, выложил это интервью:

http://owkorr79.livejournal.com/2520.html

По нынешним временам интервью потеряло свою остроту, в связи с появлением большей информации, но как один из первоисточников, на мой взгляд, любопытно.

Отредактировано owkorr79 (2013-10-24 06:56:09)

0

168

owkorr79 написал(а):

Напал сегодня на видео из "Военной тайны" про Станкевича. Адская жуть! Он спас остатки ("оставалось всего несколько человек") 81-го полка, он спас командный пункт Рохлина на консервке (!), где  не было в принципе  войск( ?!), и даже обеспечил коридор (!), для подхода помощи ( что тогда делали блокпосты 8-го корпуса на Лермонтова? Где 74-я бригада, дошедшая ещё 1-го до консервки?)
Конечно, это передача Прокопенко, конечно, бред в "Военной тайне" - самого яростного накала. Но здесь что-то уж совсем галюциногенного типа.
Зная ( примерно, на любительском уровне) ситуацию, понимаю, что создание героев у нас на полном ходу. Но высказываться дальше на эту тему уже и не хочется, поверьте...
Да, и вот ещё что. Когда-то я упоминал о интервью полковника Святослава Голубятникова Александру Проханову,вот, выложил это интервью:
http://owkorr79.livejournal.com/2520.html
По нынешним временам интервью потеряло свою остроту, в связи с появлением большей информации, но как один из первоисточников, на мой взгляд, любопытно.
Отредактировано owkorr79 (Сегодня 05:56:09)

Ну с тов. Прокопенко (он же на бытовом уровне "полу..рок в очках" всё понятно, даже обсуждаь нечгео, кто бы что ни гвоорил,закадровый текст этов сё переиначит, вырежут лишь куски из 1,5 часового интервью. Наслышан и от Кирилина и от Бурлакова и т.д.

На счёт Голубятникова - спасибо, в особенности интересно сейчас смотреть в свете Тамонникова

0

169

Да, согласен насчет видеоинтервью. Похоже, кромсают как бог на душу положит. Вот например, вставлен кусок в "Чеченский капкан" с Алексеем "Испанцем", и складывается впечатление , что он участник Штурма. Впрочем, там, конечно, уже и подтасовка имеет место. Отрывок интервью с ним видел ещё и в "Войне под чужими знамёнами", о контрактниках 276-го рассказывал. ( тоже производство Рен-Тв и Прокопенко).
По поводу. Учитывая, что бывший главред '"Солдата удачи" Кузьминов был сценаристом "Чеченского капкана" абсолютно непонятна словесная ерунда, так богата высыпавшаяся на зрителя.
А не раскажете, что именно поведали Кириллин и Бурлаков по поводу съёмок? Ежели есть время, возможность и проч.

0

170

owkorr79 написал(а):

Да, согласен насчет видеоинтервью. Похоже, кромсают как бог на душу положит. Вот например, вставлен кусок в "Чеченский капкан" с Алексеем "Испанцем", и складывается впечатление , что он участник Штурма. Впрочем, там, конечно, уже и подтасовка имеет место. Отрывок интервью с ним видел ещё и в "Войне под чужими знамёнами", о контрактниках 276-го рассказывал. ( тоже производство Рен-Тв и Прокопенко).
По поводу. Учитывая, что бывший главред '"Солдата удачи" Кузьминов был сценаристом "Чеченского капкана" абсолютно непонятна словесная ерунда, так богата высыпавшаяся на зрителя.
А не раскажете, что именно поведали Кириллин и Бурлаков по поводу съёмок? Ежели есть время, возможность и проч.

Ну тот же Кириллин сказал, что ежели бы знал, ка кэто будет выложено, вообще бы негвоорил, или рассказывал бы иначе.

0

171

Ну, а что касается упомянутого видеоролика со Станкевичем, мне кажется, что здесь уже идёт "создание героя" ( вспоминается бессмертный фильм "Враг у ворот"). И полк он спас, и Рохлина на его КП, где генерал сидел один-одинёшенек, и обеспечил коридор. Здесь уже что-то другое, чем просто монтаж а-ля "Военная тайна". Вот такое моё мнение.
А всё ж ( человек я настырный и излиха любопытный), что говорил тот же Кирилинн в своём интервью на самом деле и как интерпретировали его слова?

0

172

owkorr79 написал(а):

Ну, а что касается упомянутого видеоролика со Станкевичем, мне кажется, что здесь уже идёт "создание героя" ( вспоминается бессмертный фильм "Враг у ворот"). И полк он спас, и Рохлина на его КП, где генерал сидел один-одинёшенек, и обеспечил коридор. Здесь уже что-то другое, чем просто монтаж а-ля "Военная тайна". Вот такое моё мнение.
А всё ж ( человек я настырный и излиха любопытный), что говорил тот же Кирилинн в своём интервью на самом деле и как интерпретировали его слова?

Подробно и четсно рассказывал ка кбыло на самом деле. что получилось, можете увидеть в капкане

НА счёт Станкевича - так у оного обсуждаемого п...ка все так расписаны, гляньте других ветеранов, буквально любую передачу. Задача ентого журналюги, на мой взгляд, из саомго нормлаьного человека сделать идиота в полумифическом образе. Другой вопрос, что некоторым таой приписаный ареол зело нравится.

0

173

Hill_Damon написал(а):

Подробно и четсно рассказывал ка кбыло на самом деле. что получилось, можете увидеть в капкане

Я что-то подумал, может, что Вы расскажете, что именно не вошло в "Капкан", и как переврали интервью. Вот как-то так.

Отредактировано owkorr79 (2013-10-25 10:29:00)

0

174

owkorr79 написал(а):

Hill_Damon написал(а):
Подробно и четсно рассказывал ка кбыло на самом деле. что получилось, можете увидеть в капканеИзвините, но сравнить не с чем: "Капкан" одно, рассказ Кириллина, как видно, другое.  Я что-то подумал, может, что Вы расскажете, что именно не вошло в "Капкан", и как переврали интервью. Вот как-то так.

Рассказ Кирилина есть у меня, но в текст ещё не переведён, я с ним разговаривал, то, что в капкане - это вообще ничто, + изменён смысл сказанного в полуд...ватом стиле

Ну опять же, вы же видите что в капкане, вметсо обстоятельного рассказа набор надёргаых фраз употреблённых не в том смысле в каком говорится и не к месту

0

175

owkorr79 написал(а):

Доброго времени суток!
Вот фото. Как понял, это Дом печати, слева, за кадром, завод "Красный молот", справа, тоже за кадром, памятник Трем дуракам?
  Нашёл на "Отваге", как иллюстративный материал к "Новогодней карусели". Сам этот сайт лично для меня бесполезный, и практически не заглядываю, но вот залез, как говорится, туда на всякий случай. Вечканова увидел хотя б, тож польза. ( Всё-таки интересно посмотреть портрет человека, с которым обменялся сотней писем по электронной почте.)
В развитие темы этого форума сообщу, что выложил в своём ЖЖ-шнике материалы как раз по работе  прессы во время чеченской войны. Первый материал за 95-й год ,и ещё два, к нему в дополнение, - тексты Андрея Кузьминова, взятых из рубрики "Колонка редактора" "Солдата удачи" за 2000 год. Это последнее, что я выложил у себя. Посмотрите, ежели заинтересует. Кузьминова можно даже здесь тиснуть, полагаю. Очень острый материал.

Доброго дня, так да, безусловно стоит.
Ну и в ЖЖ могли бы дублировать то. что присылали в почту

0

176

Доброго времени суток!

Давненько ничего не писал, но собственно... Что-то я постирал свои сообщения, -  это я хотел что-то сделать лучше, но получилась ерунда какая-то. Ладно, всё равно ничего в них ценного не было. Можно и ссылки на мой жж-шник вывесить, желающие прочтут по ссылке.

Я что хотел спросить. Во-первых, как продвигается работа над Вашей книгой? Во-вторых, учитывая, что я внимательно ознакомился с материалами форума сайта http://kvim76.ru, как продвигается розыск материалов по "Чёрному крылу" в районе вокзала? Вышли ли на Качковского, Ахмедзянова? (Ну, человек я упёртый, признаться, в определённых вещах: с того форума все комментарии hill_damon'a переписал от руки в особую тетрадку  8-)

Знакомы ли с интервью Грачёва ''"Труду" за март 2001-го "Меня назначили ответственным за войну"? По моему, где-то у Яука я упоминание об этом интервью видел. А может, и нет, не помню  :no:  Особо нового там нет, всё это говорилось много раз, но сейчас буду в журнале его размещать, может будет хоть немного любопытно всем, кто интересуется?

И ещё. Переиздание "Калибра" можно ли ожидать в следующем году, или дело затянется? Всё ж Вы ближе к подобным предметам, верно, знаете, как и что?

0

177

owkorr79 написал(а):

Доброго времени суток!
Давненько ничего не писал, но собственно... Что-то я постирал свои сообщения, -  это я хотел что-то сделать лучше, но получилась ерунда какая-то. Ладно, всё равно ничего в них ценного не было. Можно и ссылки на мой жж-шник вывесить, желающие прочтут по ссылке.
Я что хотел спросить. Во-первых, как продвигается работа над Вашей книгой? Во-вторых, учитывая, что я внимательно ознакомился с материалами форума сайта http://kvim76.ru, как продвигается розыск материалов по "Чёрному крылу" в районе вокзала? Вышли ли на Качковского, Ахмедзянова? (Ну, человек я упёртый, признаться, в определённых вещах: с того форума все комментарии hill_damon'a переписал от руки в особую тетрадку   
Знакомы ли с интервью Грачёва ''"Труду" за март 2001-го "Меня назначили ответственным за войну"? По моему, где-то у Яука я упоминание об этом интервью видел. А может, и нет, не помню    Особо нового там нет, всё это говорилось много раз, но сейчас буду в журнале его размещать, может будет хоть немного любопытно всем, кто интересуется?
И ещё. Переиздание "Калибра" можно ли ожидать в следующем году, или дело затянется? Всё ж Вы ближе к подобным предметам, верно, знаете, как и что?

что-то вы всё натсирали, вышла лажа полная

по 133 - вышеназванные в отказе, а сейчас не до того

с калибром не всё так просто.

по КП куча работы, поэтому на другое счаз нет времени вообще

ссылку киньте или ссылки

0

178

"Натсирал"- да, верно  ^^ Я написал бы в оправдание, что поддатый был, да нет, не был. Типа, как лучше хотел, епрст...

Во ссылка на упомянутоe интервью Грачёва http://owkorr79.livejournal.com/10072.html
Кажется, не в журнале Яука ее где-то видел, а в Сети наткнулся, не вспомню сразу где. "Отстукал" с вырезки из газеты.

Ссылка на замечательную статью "Чечня. Первый несданный рубеж" (опубликованный в журнале "Наш современник", #4/1995), где разбирается на примерах работа нашей либер-прессы по освещению чеченской войны. Всем, кто начинает знакомиться с темой , назовём её так, "Чечня и пресса", советую первоначально знакомиться с этой статьёй. Собственно, хочу уточнить, это не вся статья, а только отрывок из неё. Статья довольно обширна, поднимаются в ней значительные темы, и я в своём журнале собираюсь разместить ещё выдержки из неё, в частности, по такой мало известной теме, как первоначальная поддержка левой оппозицией чеченских боевиков (решили брать пример с пораженцев во времена Первой мировой... Понимаете, о чём я.)
http://owkorr79.livejournal.com/7633.html

Ссылки на тексты Андрея Кузьминова, на момент публикации этих текстов - главреда "Солдата удачи". Тексты отличные, бьющие не в бровь, а в глаз! Вообще, тема прессы в чеченскую войну обширна и так прекрасно показывает, отношение к армии в нашем обществе. Но строки Андрея Кузьминова, на мой взгляд, квинэссенция взгляда на наших борзописцев.
http://owkorr79.livejournal.com/7196.html

Отредактировано owkorr79 (2013-12-08 11:23:26)

0

179

Нашел довольно забавную заметку (до потверждения упомянутых событий по-другому и не знаю как о подобном говорить) . Я б разместил заметку в Гостевой сайта 34-й мсд, но, говорят, Яук отошел от темы пока что, там и пропадёт заметка в безвестии.

"Комсомольская правда", 28 июля 2006 года.

"Шамиля я мог застрелить еще в 1995-м!"

Меня направили в 1995 году вмкомандировку в Чечню в качестве командира мотострелкового взвода 276-го полка.

В конце ноября наше подразделение сопровождало транспортную колонну, шедшую за боеприпасами и продовольствием из Курчалоя в Ханкалу. При прохождении села Аргун дорогу им преградила толпа женщин, детей, стариков...

А когда наши солдаты пытались увести их с дороги, они вцеплялись в лицо ногтями, старались выцарапать глаза. Позже в новостях иностранных каналов рассказывали, как российские солдаты бьют чеченских женщин. Здесь же, буквально в 800 метрах от нас, на площади шел митинг. Рассмотрев митингующих в триплекс БМП, я обнаружил Шамиля Басаева. Тут же доложил об этом командованию. Получил резкую команду: никаких действий пока не предпринимать. Взял Басаева на прицел снайперской винтовки. И следующую команду ждал в течение бесконечных пятнадцати минут. Напряжение дикое. В конце концов слышу в наушниках рации нервное: "Отставить! Не стрелять!" Отложил винтовку. Я потом не раз задумывался о том, почему же не выстрелил...

Алексей Н.

Новоуральск

0

180

В своё время на форуме обсуждали детали гибели Алексея Пуликовского в отражении источников. Ещё осенью я получил от Валерия Павловича Киселёва его двухтомник о боевых действиях 245-го мсп - "Исповедь непобеждённого полка" и "Слава непобеждённого полка". В последней книге рассказывается о боё в районе Шатоя, где Пуликовский-младший и погиб. Обстоятельства боя теперь мне известны, и всё, что писалось в постах на форуме вполне имеет своё подтверждение. Числа пятого выложу в своём журнале форумное общение, с дополнениями, взятыми из этой книги.

По В.Адонину тоже вот: есть ли новая информация о его переговорах с комбригом и его смерти?

Всё хотел Владислава Шурыгина спросить о полной версии "Плёнок генштаба". Видели ли вы эту запись или всё ещё нет?

Да, вопросов у меня всегда много, к сожалению...

Отредактировано owkorr79 (2014-03-04 14:40:11)

0


Вы здесь » Памяти военнослужащих группировки войск » Разное » Пресса и всё, что с ней связано