Памяти военнослужащих группировки войск "Север"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Памяти военнослужащих группировки войск "Север" » Разное » Пресса и всё, что с ней связано

Пресса и всё, что с ней связано

Сообщений 181 страница 191 из 191

1

Здесь идёт раговор о прессе, ссылки на статьи, обсуждение статей и т.д. касающиеся войны в ЧР, но штурма касающиеся лишь опосредовано, или же не относящиеся ко времени штурма

0

181

Пришло в голову вот что: а не собрать ли мне всю информацию по неизвестной БМП на Орджоникидзе возле Рескома, с которого и началось наше общение, в своём журнале? Всю информацию, которая только появлялась в Сети (ваше общение с Тагой Джафаровым и проч.). Полагаю, это будет правильной штукой. Если возникнет необходимость,  подскажите ссылку на что-то, что ранее мне было неизвестно? Или столь сильно заняты работой над книгой, что не до посторонних разговоров?

0

182

Полагаю, знакомо?

http://sovsekretno.ru/articles/id/2360/

Публикация "В бой идут одни пацаны". Собственно, ничего познавательного о Штурме нет, но присутствует явное знакомство с материалами вашего сайта (выражающееся в неприятии информации о Мычко), ну и апология самого Мычко в тексте. Лично меня заинтересовало описание того, что случилось с ним, после возвращения из плена, и описание предъявленных ему обвинений, точнее подозрения, в части (найденная у него записная книжка Михайлова и проч.). Будет время, скажите своё мнение именно по последнему факту.

0

183

owkorr79 написал(а):

Полагаю, знакомо?
http://sovsekretno.ru/articles/id/2360/
Публикация "В бой идут одни пацаны". Собственно, ничего познавательного о Штурме нет, но присутствует явное знакомство с материалами вашего сайта (выражающееся в неприятии информации о Мычко), ну и апология самого Мычко в тексте. Лично меня заинтересовало описание того, что случилось с ним, после возвращения из плена, и описание предъявленных ему обвинений, точнее подозрения, в части (найденная у него записная книжка Михайлова и проч.). Будет время, скажите своё мнение именно по последнему факту.

Да, спасибо. но илишний раз не помешает, лучше 2 раза. чем ни разу

0

184

Мне в этой статье было интересно то, о чём Вы не упомянули в комментариях к постам Яука, поскольку комментарии  касались событий непосредственно вокруг 684-й машины. Предполагал сразу, что газетный материал уже знаком.

0

185

owkorr79 написал(а):

Мне в этой статье было интересно то, о чём Вы не упомянули в комментариях к постам Яука, поскольку комментарии  касались событий непосредственно вокруг 684-й машины. Предполагал сразу, что газетный материал уже знаком.

Это было давно, на зар ещё, собственно эта статья только убедила лишний раз копать по 684 до конца

0

186

Ясно. Но о "злоключениях" Мычко в воинской части о его разводе с женой там всё верно? Разумеется, о записной книжке Михайлова, -  всё так?

0

187

Вот подробности о обстреле колонны 106-й вдд под Долинским. Перерываю свои газетные вырезки, нахожу подчас замечательные материалы , о наличии которых напрочь забыл. Навроде опубликованного пофамильного списка убитых и раненых (с датами прлучения ранения или смерти!. Опубликовано 21 января95-го!) псковской дивизии ВДВ. Если надо вам или кому-либо ещё, то как только рассортирую по папкам, вывешу у себя. До конца следующей недели обязательно материал будет размещён. Итак...

Лейтенант Юрий Владимирович Шкарупа:

'Сначала мы ехали в походном положении, а потом, когда нам начали угрожать, что, мол, вас уничтожим, взорвем и так далее, пришлось спуститься в машину. В связи с такими непредвиденными остановками мы сделали привал на ночь. Чистое поле. Горы. Конечно, никто не спал, все несли боевое дежурство.

А утром - в путь. Проехали километров 25, и тут с вертолета получили команду: "Приготовиться! Танки справа за перевалом". Мы развернулись в боевой порядок, но танков за перевалом не обнаружили. Снова выстроились в колонну, минут десять простояли, не зная, что делать. И тут по нам открыли залпы из установок "Град"

Прямым попаданием в командирскую машину убило двух полковников - Фролова и Алексеенко, которые ехали передо мной. Алексеенко вытащили из машины; он весь обгорел настолько, что его лицо невозможно было даже узнать. Попадание было очень точным, я думаю, что стрелял профессионал. Сильно контузило лейтенанта Морозова; это мой однокашник, мы сним вместе заканчивали училище. Мы быстро развернулись в боевое положение, засекли "Град" и пытались его уничтожить. Но тут получили сообщение, что установку обстреляли с вертолета. Огонь прекратился, и мы, как говорится, начали зализывать раны.

Я с комбатом отправился на рекогносцировку местности. И тут снова начались разрывы сзади, метрах в ста. Взрывы приближались, и снаряды начали рваться в расположении колонны. Комбату сильно повредило, может быть, даже оторвало левую ногу. Оглушило и обожгло меня... Нас, четырнадцать человек, привезли в Москву. Вообще, во время этого нападения в нашей колонне было убито 10 человек, 30 ранено. Половина из них - очень тяжело."

"Советская Россия, 24 декабря 1994 года.

Вывешу также на форуме "Братишки", и в соответствующей теме у Яука.

Отредактировано owkorr79 (2014-08-23 14:14:18)

0

188

Удивительный по добротности я встретил текст в "Советской России" от 21 февраля 1995-го. На фоне всех инсинуаций о количестве личного состава и числа погибших на эту февральскую дату они дали попросту текст удивительный (ну, не без ошибок, конечно, но всё же)

Кто видел, кто слышал, кто знает?

До сих пор неизвестна судьба более 120 военнослужащих 131-й Майкопской бригады, пропавших без вести при неподготовленном, авантюрном штурме железнодорожного вокзала Грозного в новогоднюю ночь ("Советская Россия" писала об этом 17.1.95 г. "Стреляют в упор"). Тогда в бой пошли два мотострелковых батальона, танковый батальон и зенитный девизион, всего 446 человек. 36 часовпродолжался бой . На сегодня похоронены 32 человека. Десятки раненых оказались в госпиталях. Часть погибших была захоронена в Грозном.

Кубанский комитет солдатских матерей просит откликнуться всех, кто хоть что-то знает о судьбе пропавших без вести воинов 131-й Майкопской бригады, которых нет в списках погибших в/ч09332. Вот их имена.

Горбань Андрей Анатольевич, 1974 года рождения . Призывался в Славянске-на-Кубани в 1994 году.

Пивоваров Владислав Викторович. Призывался в январе 1994 г. в Краснодаре.

Цветков Иван Михайлович, 1976 года рождения. Призывался в Кореновске 24.6.94 г. Служил в 1-м казачьем батальоне Майкопской бригады. БТР #126

Черкашин Валентин Владимирович, 1976 года рождения. Призван в 1993 г. в Краснодаре.

Котенко Сергей Михайлович, капитан медицинской службы , 1963 года рождения, начмед 1-й ракетной бригады в Краснодаре. 2 декабря 1994 г. Сергей Котенко был прикомандирован к 131-й  Майкопской бригаде во 2-ю роту 2-го батальона. Со слов командира роты Константина Басалка (так в тексте.-owkorr79) (освобожден из плена 23 января), капитан Котенко в начале боя находился с ранеными, а 6 января был в его роте врачом. Больше комроты его не видел, так как сам попал в плен

О судьбе своего сына Сергея Котенко просит откликнуться его мама всех, кто видел ее сына после 6 января.

Владимир Мальшаков,
Грозный-Моздок

0

189

Собственно, я что имел в виду: 17-го января вышел текст, который, судя по вышеприведённому отрывку, содержит в себе фактический материал, не приводившийся и могущий приводится в иных материалах того времени: вспомним фактические ошибки в д/ф "60 часов майкопской бригады", точнее рыхлость приведённого материала, или статьи В.Петрова ("Как брали вокзал Грозного" и проч.), являющиеся журналистским фейком. Проще было трепаться о "полной гибели окружённых на вокзале частей", перевирая всё, что можно. А тут даже с видео со Зрядним явно знакомы, и о К.Басалко слышали...

0

190

owkorr79 написал(а):

Собственно, я что имел в виду: 17-го января вышел текст, который, судя по вышеприведённому отрывку, содержит в себе фактический материал, не приводившийся и могущий приводится в иных материалах того времени: вспомним фактические ошибки в д/ф "60 часов майкопской бригады", точнее рыхлость приведённого материала, или статьи В.Петрова ("Как брали вокзал Грозного" и проч.), являющиеся журналистским фейком. Проще было трепаться о "полной гибели окружённых на вокзале частей", перевирая всё, что можно. А тут даже с видео со Зрядним явно знакомы, и о К.Басалко слышали...

Интересный вопрос, но пока решения ег онету у меня

0

191

Мои поиски материалов по ичкерийской авиации , наконец, дали определённый результат. В журнале любителей масштабного моделизма и военной истории "М-Хобби" #3/2013 нашёл отличный материал историка авиации Владислава Морозова "У страха глаза велики. Авиация Чеченской Республики Ичкерия в 1992-94 гг." Списался с главредом журнала, с автором, и вывесил у себя:

http://owkorr79.livejournal.com/40687.html

Всё описывается со знанием дела, и довольно полно. Добротная статья по такой довольно странной организации как чеченские "ВВС", и хороший вклад в изучение предвоенной ситуации.

0

Вы здесь » Памяти военнослужащих группировки войск "Север" » Разное » Пресса и всё, что с ней связано