Памяти военнослужащих группировки войск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Памяти военнослужащих группировки войск » Разное » Пресса и всё, что с ней связано


Пресса и всё, что с ней связано

Сообщений 181 страница 208 из 208

1

Здесь идёт раговор о прессе, ссылки на статьи, обсуждение статей и т.д. касающиеся войны в ЧР, но штурма касающиеся лишь опосредовано, или же не относящиеся ко времени штурма

0

181

Пришло в голову вот что: а не собрать ли мне всю информацию по неизвестной БМП на Орджоникидзе возле Рескома, с которого и началось наше общение, в своём журнале? Всю информацию, которая только появлялась в Сети (ваше общение с Тагой Джафаровым и проч.). Полагаю, это будет правильной штукой. Если возникнет необходимость,  подскажите ссылку на что-то, что ранее мне было неизвестно? Или столь сильно заняты работой над книгой, что не до посторонних разговоров?

0

182

Полагаю, знакомо?

http://sovsekretno.ru/articles/id/2360/

Публикация "В бой идут одни пацаны". Собственно, ничего познавательного о Штурме нет, но присутствует явное знакомство с материалами вашего сайта (выражающееся в неприятии информации о Мычко), ну и апология самого Мычко в тексте. Лично меня заинтересовало описание того, что случилось с ним, после возвращения из плена, и описание предъявленных ему обвинений, точнее подозрения, в части (найденная у него записная книжка Михайлова и проч.). Будет время, скажите своё мнение именно по последнему факту.

0

183

owkorr79 написал(а):

Полагаю, знакомо?
http://sovsekretno.ru/articles/id/2360/
Публикация "В бой идут одни пацаны". Собственно, ничего познавательного о Штурме нет, но присутствует явное знакомство с материалами вашего сайта (выражающееся в неприятии информации о Мычко), ну и апология самого Мычко в тексте. Лично меня заинтересовало описание того, что случилось с ним, после возвращения из плена, и описание предъявленных ему обвинений, точнее подозрения, в части (найденная у него записная книжка Михайлова и проч.). Будет время, скажите своё мнение именно по последнему факту.

Да, спасибо. но илишний раз не помешает, лучше 2 раза. чем ни разу

0

184

Мне в этой статье было интересно то, о чём Вы не упомянули в комментариях к постам Яука, поскольку комментарии  касались событий непосредственно вокруг 684-й машины. Предполагал сразу, что газетный материал уже знаком.

0

185

owkorr79 написал(а):

Мне в этой статье было интересно то, о чём Вы не упомянули в комментариях к постам Яука, поскольку комментарии  касались событий непосредственно вокруг 684-й машины. Предполагал сразу, что газетный материал уже знаком.

Это было давно, на зар ещё, собственно эта статья только убедила лишний раз копать по 684 до конца

0

186

Ясно. Но о "злоключениях" Мычко в воинской части о его разводе с женой там всё верно? Разумеется, о записной книжке Михайлова, -  всё так?

0

187

Вот подробности о обстреле колонны 106-й вдд под Долинским. Перерываю свои газетные вырезки, нахожу подчас замечательные материалы , о наличии которых напрочь забыл. Навроде опубликованного пофамильного списка убитых и раненых (с датами прлучения ранения или смерти!. Опубликовано 21 января95-го!) псковской дивизии ВДВ. Если надо вам или кому-либо ещё, то как только рассортирую по папкам, вывешу у себя. До конца следующей недели обязательно материал будет размещён. Итак...

Лейтенант Юрий Владимирович Шкарупа:

'Сначала мы ехали в походном положении, а потом, когда нам начали угрожать, что, мол, вас уничтожим, взорвем и так далее, пришлось спуститься в машину. В связи с такими непредвиденными остановками мы сделали привал на ночь. Чистое поле. Горы. Конечно, никто не спал, все несли боевое дежурство.

А утром - в путь. Проехали километров 25, и тут с вертолета получили команду: "Приготовиться! Танки справа за перевалом". Мы развернулись в боевой порядок, но танков за перевалом не обнаружили. Снова выстроились в колонну, минут десять простояли, не зная, что делать. И тут по нам открыли залпы из установок "Град"

Прямым попаданием в командирскую машину убило двух полковников - Фролова и Алексеенко, которые ехали передо мной. Алексеенко вытащили из машины; он весь обгорел настолько, что его лицо невозможно было даже узнать. Попадание было очень точным, я думаю, что стрелял профессионал. Сильно контузило лейтенанта Морозова; это мой однокашник, мы сним вместе заканчивали училище. Мы быстро развернулись в боевое положение, засекли "Град" и пытались его уничтожить. Но тут получили сообщение, что установку обстреляли с вертолета. Огонь прекратился, и мы, как говорится, начали зализывать раны.

Я с комбатом отправился на рекогносцировку местности. И тут снова начались разрывы сзади, метрах в ста. Взрывы приближались, и снаряды начали рваться в расположении колонны. Комбату сильно повредило, может быть, даже оторвало левую ногу. Оглушило и обожгло меня... Нас, четырнадцать человек, привезли в Москву. Вообще, во время этого нападения в нашей колонне было убито 10 человек, 30 ранено. Половина из них - очень тяжело."

"Советская Россия, 24 декабря 1994 года.

Вывешу также на форуме "Братишки", и в соответствующей теме у Яука.

Отредактировано owkorr79 (2014-08-23 14:14:18)

0

188

Удивительный по добротности я встретил текст в "Советской России" от 21 февраля 1995-го. На фоне всех инсинуаций о количестве личного состава и числа погибших на эту февральскую дату они дали попросту текст удивительный (ну, не без ошибок, конечно, но всё же)

Кто видел, кто слышал, кто знает?

До сих пор неизвестна судьба более 120 военнослужащих 131-й Майкопской бригады, пропавших без вести при неподготовленном, авантюрном штурме железнодорожного вокзала Грозного в новогоднюю ночь ("Советская Россия" писала об этом 17.1.95 г. "Стреляют в упор"). Тогда в бой пошли два мотострелковых батальона, танковый батальон и зенитный девизион, всего 446 человек. 36 часовпродолжался бой . На сегодня похоронены 32 человека. Десятки раненых оказались в госпиталях. Часть погибших была захоронена в Грозном.

Кубанский комитет солдатских матерей просит откликнуться всех, кто хоть что-то знает о судьбе пропавших без вести воинов 131-й Майкопской бригады, которых нет в списках погибших в/ч09332. Вот их имена.

Горбань Андрей Анатольевич, 1974 года рождения . Призывался в Славянске-на-Кубани в 1994 году.

Пивоваров Владислав Викторович. Призывался в январе 1994 г. в Краснодаре.

Цветков Иван Михайлович, 1976 года рождения. Призывался в Кореновске 24.6.94 г. Служил в 1-м казачьем батальоне Майкопской бригады. БТР #126

Черкашин Валентин Владимирович, 1976 года рождения. Призван в 1993 г. в Краснодаре.

Котенко Сергей Михайлович, капитан медицинской службы , 1963 года рождения, начмед 1-й ракетной бригады в Краснодаре. 2 декабря 1994 г. Сергей Котенко был прикомандирован к 131-й  Майкопской бригаде во 2-ю роту 2-го батальона. Со слов командира роты Константина Басалка (так в тексте.-owkorr79) (освобожден из плена 23 января), капитан Котенко в начале боя находился с ранеными, а 6 января был в его роте врачом. Больше комроты его не видел, так как сам попал в плен

О судьбе своего сына Сергея Котенко просит откликнуться его мама всех, кто видел ее сына после 6 января.

Владимир Мальшаков,
Грозный-Моздок

0

189

Собственно, я что имел в виду: 17-го января вышел текст, который, судя по вышеприведённому отрывку, содержит в себе фактический материал, не приводившийся и могущий приводится в иных материалах того времени: вспомним фактические ошибки в д/ф "60 часов майкопской бригады", точнее рыхлость приведённого материала, или статьи В.Петрова ("Как брали вокзал Грозного" и проч.), являющиеся журналистским фейком. Проще было трепаться о "полной гибели окружённых на вокзале частей", перевирая всё, что можно. А тут даже с видео со Зрядним явно знакомы, и о К.Басалко слышали...

0

190

owkorr79 написал(а):

Собственно, я что имел в виду: 17-го января вышел текст, который, судя по вышеприведённому отрывку, содержит в себе фактический материал, не приводившийся и могущий приводится в иных материалах того времени: вспомним фактические ошибки в д/ф "60 часов майкопской бригады", точнее рыхлость приведённого материала, или статьи В.Петрова ("Как брали вокзал Грозного" и проч.), являющиеся журналистским фейком. Проще было трепаться о "полной гибели окружённых на вокзале частей", перевирая всё, что можно. А тут даже с видео со Зрядним явно знакомы, и о К.Басалко слышали...

Интересный вопрос, но пока решения ег онету у меня

0

191

Мои поиски материалов по ичкерийской авиации , наконец, дали определённый результат. В журнале любителей масштабного моделизма и военной истории "М-Хобби" #3/2013 нашёл отличный материал историка авиации Владислава Морозова "У страха глаза велики. Авиация Чеченской Республики Ичкерия в 1992-94 гг." Списался с главредом журнала, с автором, и вывесил у себя:

http://owkorr79.livejournal.com/40687.html

Всё описывается со знанием дела, и довольно полно. Добротная статья по такой довольно странной организации как чеченские "ВВС", и хороший вклад в изучение предвоенной ситуации.

0

192

ст.лейтенант Игорь Заритовский о событиях 13 января: "Группу наших десантников зажали в подвале одного из домов. Они по радио запросили помощь. Круто им, видно, там было, потому что пока я группу собирал, - какие-то минуты - они несколько раз выходили на связь. Командир меня торопит <...> Ну и пошли мы. Два часа дня. Улица простреливается. Встал. Перебежал. Залег за укрытие. Опять встал, перебежал, залег... У меня на спине - радиостанция. Поэтому меня, наверное, первым и ранило. Ткнуло в ногу, упал на открытом пятачке. Боли не чувствую, а встать не могу. Все, думаю, Игорь, петля: сейчас тебя снайпер добивать будет. Но повезло, механик-водитель Узеринов помог мне отползти до ближнего дома, перевязал. В доме сидела наша пехота. Кажется, из Владикавказа <...> Подтянулись остальные солдаты из моей группы. Я тороплюсь: вперед, вперед. Хочу идти, и не получается. Тогда я рацию отдал рядовому Тарасову - смышленый парень этот Тарасов, - назначил его старшим группы. Они пошли дальше пробиваться без меня. Выбили мои солдатики "духов" из того дома, выручили блокированную группу. Только Узеринова, спасителя моего, говорят, убило...
Вечером к Владикавказкой пехоте пришла мтлбэшка.У нее сзади надпись белыми буквами "ТОЛЬКО ТРУС СТРЕЛЯЕТ В СПИНУ" Краска, которой написаны буквы, посечена. Пулями."
На этой машине меня и вывезли в тыл.

Попалась на видео та самая МТЛБ

http://forumupload.ru/uploads/0010/49/6c/91/t533910.jpg

0

193

Alexey написал(а):

ст.лейтенант Игорь Заритовский о событиях 13 января: "Группу наших десантников зажали в подвале одного из домов. Они по радио запросили помощь. Круто им, видно, там было, потому что пока я группу собирал, - какие-то минуты - они несколько раз выходили на связь. Командир меня торопит <...> Ну и пошли мы. Два часа дня. Улица простреливается. Встал. Перебежал. Залег за укрытие. Опять встал, перебежал, залег... У меня на спине - радиостанция. Поэтому меня, наверное, первым и ранило. Ткнуло в ногу, упал на открытом пятачке. Боли не чувствую, а встать не могу. Все, думаю, Игорь, петля: сейчас тебя снайпер добивать будет. Но повезло, механик-водитель Узеринов помог мне отползти до ближнего дома, перевязал. В доме сидела наша пехота. Кажется, из Владикавказа <...> Подтянулись остальные солдаты из моей группы. Я тороплюсь: вперед, вперед. Хочу идти, и не получается. Тогда я рацию отдал рядовому Тарасову - смышленый парень этот Тарасов, - назначил его старшим группы. Они пошли дальше пробиваться без меня. Выбили мои солдатики "духов" из того дома, выручили блокированную группу. Только Узеринова, спасителя моего, говорят, убило...
Вечером к Владикавказкой пехоте пришла мтлбэшка.У нее сзади надпись белыми буквами "ТОЛЬКО ТРУС СТРЕЛЯЕТ В СПИНУ" Краска, которой написаны буквы, посечена. Пулями."
На этой машине меня и вывезли в тыл.

Попалась на видео та самая МТЛБ

Точно, лёшик!!! СПС

0

194

http://forumupload.ru/uploads/0010/49/6c/91/t658344.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/49/6c/91/t200273.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/49/6c/91/t492277.jpg

Фото подбитой МТ-ЛБ , датированное 18.01

Думаю это МТЛБ 1329 ОПТАДн в/ч 44783 19 МСД группа Запад, ехала с Владикавказа в Грозный, был еще Урал, толи отстали от основной колонны и догоняя решили срезать или передвигались самостоятельно и попали в засаду в н.п. Самашки.

подполковник Мизов Гид Мухарбиевич - зам.ком.дивизиона по воспитательной работе 1329 ОПТАДн - погиб
капитан Торопкин Олег Александрович - командир батареи 1329 ОПТАДн - погиб
cт.прапорщик Догузов Ахмат Дмитриевич  - старшина батареи 1329 ОПТАДн - пропал без вести, не найден, скорее всего погиб в плену
мл.сержант Заикин Дмитрий Александрович - механик водитель 1329 ОПТАД - погиб
рядовой Козлов Руслан Витальевич - механик водитель 1329 ОПТАДн - пропал без вести, не найден, скорее всего погиб в плену
ст.лейтенант Бедрик Алексей Борисович - командир арт.взвода 693 МСП 19 мсд - погиб
капитан Дубов Сергей Валентинович -начальник разведки 292 САП 19 мсд - пропал без вести, не найден, скорее всего погиб в плену
лейтенант Ткаченко Олег Владимирович - командир взвода 292 САП 19 мсд - погиб
возможно также
рядовой Жигалов Василий Васильевич - водитель 503 МСП 19 мсд - пропал без вести, не найден, скорее всего погиб в плену

Из донесения командира части: «Настоящим докладываю, что поиски погибших и пропавших без вести военнослужащих войсковой части 44783 организовать не было возможным, так как часть дислоцировалась в районе боевых действий в 50 км. от места происшествия. Следуя по маршруту Владикавказ – Грозный, колонна войсковой части 44783 в составе МТ-ЛБ N 54-22 и УРАЛ 4320 N 79-82 была подвергнута нападению (…). В результате нападения погибли подполковник Мизов Г. М., капитан Торопкин О. А., ст. лейтенант Бедрик А. Б., сержант Заикин Д. А.; пропали без вести ст. прапорщик Догузов А. Д. и рядовой Козлов Р. Ю. МТ-ЛБ и УРАЛ были обстреляны из гранатометов и полностью выведены из строя…».

0

195

Alexey написал(а):

Фото подбитой МТ-ЛБ , датированное 18.01

Думаю это МТЛБ 1329 ОПТАДн в/ч 44783 19 МСД группа Запад, ехала с Владикавказа в Грозный, был еще Урал, толи отстали от основной колонны и догоняя решили срезать или передвигались самостоятельно и попали в засаду в н.п. Самашки.

подполковник Мизов Гид Мухарбиевич - зам.ком.дивизиона по воспитательной работе 1329 ОПТАДн - погиб
капитан Торопкин Олег Александрович - командир батареи 1329 ОПТАДн - погиб
cт.прапорщик Догузов Ахмат Дмитриевич  - старшина батареи 1329 ОПТАДн - пропал без вести, не найден, скорее всего погиб в плену
мл.сержант Заикин Дмитрий Александрович - механик водитель 1329 ОПТАД - погиб
рядовой Козлов Руслан Витальевич - механик водитель 1329 ОПТАДн - пропал без вести, не найден, скорее всего погиб в плену
ст.лейтенант Бедрик Алексей Борисович - командир арт.взвода 693 МСП 19 мсд - погиб
капитан Дубов Сергей Валентинович -начальник разведки 292 САП 19 мсд - пропал без вести, не найден, скорее всего погиб в плену
лейтенант Ткаченко Олег Владимирович - командир взвода 292 САП 19 мсд - погиб
возможно также
рядовой Жигалов Василий Васильевич - водитель 503 МСП 19 мсд - пропал без вести, не найден, скорее всего погиб в плену

Из донесения командира части: «Настоящим докладываю, что поиски погибших и пропавших без вести военнослужащих войсковой части 44783 организовать не было возможным, так как часть дислоцировалась в районе боевых действий в 50 км. от места происшествия. Следуя по маршруту Владикавказ – Грозный, колонна войсковой части 44783 в составе МТ-ЛБ N 54-22 и УРАЛ 4320 N 79-82 была подвергнута нападению (…). В результате нападения погибли подполковник Мизов Г. М., капитан Торопкин О. А., ст. лейтенант Бедрик А. Б., сержант Заикин Д. А.; пропали без вести ст. прапорщик Догузов А. Д. и рядовой Козлов Р. Ю. МТ-ЛБ и УРАЛ были обстреляны из гранатометов и полностью выведены из строя…».

А похоже. думаю ты прав!

0

196

http://forumupload.ru/uploads/0010/49/6c/91/t404148.jpg

Нона-СВК из 165 ПМП СФ (экипаж успел покинуть машину) , 30 января 1995 часть колонны 165 полка морской пехоты отстала и свернула в н.п. Самашки и попала в засаду, в результате Нона и 4 машины связи были потеряны, 4 военнослужащих погибло.

0

197

Alexey написал(а):

Нона-СВК из 165 ПМП СФ (экипаж успел покинуть машину) , 30 января 1995 часть колонны 165 полка морской пехоты отстала и свернула в н.п. Самашки и попала в засаду, в результате Нона и 4 машины связи были потеряны, 4 военнослужащих погибло.

Это плюс к 2-м 9миимум) 80-кам в Самашках,  как минимум БТР-80 №Ф117 Софринцев и прочему

а так да. Самашки мирное село, никто не стрелял, ага...

0

198

https://forumupload.ru/uploads/0010/49/6c/91/t582776.png
https://forumupload.ru/uploads/0010/49/6c/91/t165096.png

Есть ещё пару БМД в Самашках, вроде 76 ВДД , возможно потеряны ещё в декабре 94, надо уточнить.

0

199

Alexey написал(а):

Есть ещё пару БМД в Самашках, вроде 76 ВДД , возможно потеряны ещё в декабре 94, надо уточнить.

Насколько помню - декабрьские

0

200

"Часов в 12 первого января, - говорит Виталий, -наша колонна двигалась через мост. Не успели мы пройти его, как в наш БТР попал снаряд. Прямо в башню. Я и еще один солдат оказались невредимыми , а четверо других ребят получили ранения. Начали выбираться из подбитой машины, которая зависла одним бортом на краю моста и удерживалась только трубой, за которую зацепились и сеткой ограждения. Раненые ребята вылезли удачно, а один парень спрыгнул в сторону реки. Высота была метров 15, он повредил позвоночник. В это время я оставался в БТР один. Начал пробираться к люку, сетка ограждения моста оторвалась, БТР качнуло и я поранил голову. А машина уже всеми колесами одного из бортов зависла нал пропастью - над рекой. Когда я выбрался, надо было перенести боекомплект и оружие в другой БТР. Только я перебросил один цинк, как в полутора метрах от меня в соседний БТР попал снаряд, очевидно от гранатомета.
Я упал и  закрыл голову руками, через некоторое время почувствовал боль. Ребята начали меня прикрывать, что бы я смог уползти в безопасное место, но через два метра я обессилил и не смог ползти. Какой-то солдат схватил меня  и дотащил до БТР на другом конце моста."

рядовой Виталий Бутенко , 68 ОРБ

Со слов командира 68 ОРБ Дмитрия Гребениченко , на мосту было потеряно 2 БТРа.

Возможно это тот самый БТР, надо уточнить были ли в тот момент в 68 ОРБ БТР-80.

http://forumupload.ru/uploads/0010/49/6c/91/t86010.jpg

0

201

Alexey написал(а):

"Часов в 12 первого января, - говорит Виталий, -наша колонна двигалась через мост. Не успели мы пройти его, как в наш БТР попал снаряд. Прямо в башню. Я и еще один солдат оказались невредимыми , а четверо других ребят получили ранения. Начали выбираться из подбитой машины, которая зависла одним бортом на краю моста и удерживалась только трубой, за которую зацепились и сеткой ограждения. Раненые ребята вылезли удачно, а один парень спрыгнул в сторону реки. Высота была метров 15, он повредил позвоночник. В это время я оставался в БТР один. Начал пробираться к люку, сетка ограждения моста оторвалась, БТР качнуло и я поранил голову. А машина уже всеми колесами одного из бортов зависла нал пропастью - над рекой. Когда я выбрался, надо было перенести боекомплект и оружие в другой БТР. Только я перебросил один цинк, как в полутора метрах от меня в соседний БТР попал снаряд, очевидно от гранатомета.
Я упал и  закрыл голову руками, через некоторое время почувствовал боль. Ребята начали меня прикрывать, что бы я смог уползти в безопасное место, но через два метра я обессилил и не смог ползти. Какой-то солдат схватил меня  и дотащил до БТР на другом конце моста."

рядовой Виталий Бутенко , 68 ОРБ

Со слов командира 68 ОРБ Дмитрия Гребениченко , на мосту было потеряно 2 БТРа.

Возможно это тот самый БТР, надо уточнить были ли в тот момент в 68 ОРБ БТР-80.

О как. любопытная заметка, наддо порыться!

0

202

Alexey написал(а):

Нона-СВК из 165 ПМП СФ (экипаж успел покинуть машину) , 30 января 1995 часть колонны 165 полка морской пехоты отстала и свернула в н.п. Самашки и попала в засаду, в результате Нона и 4 машины связи были потеряны, 4 военнослужащих погибло.

Дополнил, одна из машин КШМ морпехов в Самашках

http://forumupload.ru/uploads/0010/49/6c/91/t676560.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/49/6c/91/t897054.jpg

0

203

http://forumupload.ru/uploads/0010/49/6c/91/t400566.jpg

Танк с тралом движется по улице Самашек, вскоре будет подбит, принадлежность к подразделению не установлена

0

204

Alexey написал(а):

Танк с тралом движется по улице Самашек, вскоре будет подбит, принадлежность к подразделению не установлена

Тот самый известный?

0

205

Hill_Damon написал(а):

Тот самый известный?

Думаю он и вероятно армейский приданный.

0

206

Alexey написал(а):

Думаю он и вероятно армейский приданный.

Однозначно армейский.

Такая же схема , только с 72-й, у 8 БрОН при входе в Бамут

0

207

http://forumupload.ru/uploads/0010/49/6c/91/t741895.jpg

0

208

Alexey написал(а):

О, спасибо, Лёш, очень в тему! у меня такого не было

0


Вы здесь » Памяти военнослужащих группировки войск » Разное » Пресса и всё, что с ней связано