Памяти военнослужащих группировки войск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Памяти военнослужащих группировки войск » Разное » Пресса и всё, что с ней связано


Пресса и всё, что с ней связано

Сообщений 1 страница 30 из 208

1

Здесь идёт раговор о прессе, ссылки на статьи, обсуждение статей и т.д. касающиеся войны в ЧР, но штурма касающиеся лишь опосредовано, или же не относящиеся ко времени штурма

0

2

Ребята,ну вы мне так ответили в гостевой ( после моего замечания, что некоторые материалы в Сети есть и у меня)-"в интернете хлама много", я ажно засомневался, не ерунду ли насобирал... У Bottera в ссылках тоже туфта?! (Не сочтите за святотатство...) А определённое количество статей СМИ в его журнале и на сайте divizia.org у меня тоже имеется. В чём не спорю,да,это сырой материал. Впрочем, вы это знаете лучше меня.
Что хотел спросить:есть ли у вас какие-либо материалы из наиболее старых по времени о деятельности чеченских ОПГ ? Собственно,меня интересует (и именно из старых источников, как наиболее приблежённых к событиям) такая их"трудодеятельность",как приобретение и торговля оружием .
Всё,чем располагаю(ну,кроме основных общеизвестных источников) статья :"Чемодан для торговца смертью", "Труд" за 28.09.1992 год. Могу сбросить для ознакомления на почту (там рассматривается конкретный случай покупки чеченцами оружия в одной из частей на Дальнем востоке).

0

3

свердловчанин написал(а):

Ребята,ну вы мне так ответили в гостевой ( после моего замечания, что некоторые материалы в Сети есть и у меня)-"в интернете хлама много", я ажно засомневался, не ерунду ли насобирал... У Bottera в ссылках тоже туфта?! (Не сочтите за святотатство...) А определённое количество статей СМИ в его журнале и на сайте divizia.org у меня тоже имеется. В чём не спорю,да,это сырой материал. Впрочем, вы это знаете лучше меня.
Что хотел спросить:есть ли у вас какие-либо материалы из наиболее старых по времени о деятельности чеченских ОПГ ? Собственно,меня интересует (и именно из старых источников, как наиболее приблежённых к событиям) такая их"трудодеятельность",как приобретение и торговля оружием .
Всё,чем располагаю(ну,кроме основных общеизвестных источников) статья :"Чемодан для торговца смертью", "Труд" за 28.09.1992 год. Могу сбросить для ознакомления на почту (там рассматривается конкретный случай покупки чеченцами оружия в одной из частей на Дальнем востоке).

Ну как бы ко многим. если почти не ко всем, статьям нужно относиться критически, отметая оттуда наносы журналистов (на практике знаем. как статьи писались, да и пишутся, равно ка ки используются интервью участников телепрограммам, как вырезаются куски и наполняются иным закадровым смыслом под закадровый же голос).
А кстии про приобретение оружия у нас почти ничгео нет, ежели не трудно Вам. могли бы отсканить и выложить?

Кстати для примера. вот видите. в инете куча хлама лежит, а такая, судя по названному Вами названию и заявленному смыслу в инете так и не появилась.

А так имеется некоторя часть отсканенных региональных и федеральных газет. точнее статей из них, касающихся штурма. часть ещё есть неотсканенных, всё нет времени разобрать, привести в порядок и выложить.

0

4

Статью сброшу на сайтовскую почту, по другому никак, извините. Нашёл статью в неразобранной ещё  папке.
Что, честно сказать, удивило так это дата- сколько ж статья  лежала!
Ну, в целом ,по определённым аспектам помочь может книга Пола Хлебникова "Диалог с варваром". Кое-что  может прояснить.

Отредактировано свердловчанин (2013-06-22 13:28:25)

0

5

свердловчанин написал(а):

Статью сброшу на сайтовскую почту, по другому никак, извините. Нашёл статью в неразобранной ещё  папке.
Что, честно сказать, удивило так это дата- сколько ж статья  лежала!
Ну, в целом ,по определённым аспектам помочь может книга Пола Хлебникова "Диалог с варваром". Кое-что  может прояснить.

Интересно, пороюсь, поищу, а статью да. будем ждать в почте. оч даже интересно

0

6

свердловчанин написал(а):

Статью сброшу на сайтовскую почту, по другому никак, извините. Нашёл статью в неразобранной ещё  папке.
Что, честно сказать, удивило так это дата- сколько ж статья  лежала!
Ну, в целом ,по определённым аспектам помочь может книга Пола Хлебникова "Диалог с варваром". Кое-что  может прояснить.

Спасибо, словили, весьма интересная статья

0

7

По дудаевской суррогатной авиации и авиаударам перед вводом войск что- нибудь присоветуете? Разумеется, имею ввиду что-либо "древнее". По авиации Дудаева ,кроме общеизвестного, нашёл две заметки тоже 92-го года.  Если-что,сброшу. Не по теме сайта,правда,но для общего развития,что называется, сойдёт.
И вот ещё что: слышали ли интервью военного фотокора Олега Смирнова (ег фотографии публиковались, в том числе,  в "Солдате удачи") летом 2002-го на радио  "Эхо Москвы" в ночном эфире?  Интервью очень короткое, буквально минуты три-четыре. Понимаю, что вероятность нулевая, ну а вдруг?.. Пока метнулся за кассетой, а тут и конец. Олег Смирнов упомянул, среди прочего,что,входя  в Грозный с внутренними войсками по Старопромысловскому шоссе, он насчитал до сорока сожжённых машин, по его словам принадлежащим 131-й ОМСБр. (Такое ощущение, что любая подбитая техника на улицах Грозного воспринималась именно как техника 131 бригады.)

Отредактировано свердловчанин (2013-06-23 15:32:34)

0

8

свердловчанин написал(а):

По дудаевской суррогатной авиации и авиаударам перед вводом войск что- нибудь присоветуете? Разумеется, имею ввиду что-либо "древнее". По авиации Дудаева ,кроме общеизвестного, нашёл две заметки тоже 92-го года.  Если-что,сброшу. Не по теме сайта,правда,но для общего развития,что называется, сойдёт.
И вот ещё что: слышали ли интервью военного фотокора Олега Смирнова (ег фотографии публиковались, в том числе,  в "Солдате удачи") летом 2002-го на радио  "Эхо Москвы" в ночном эфире?  Интервью очень короткое, буквально минуты три-четыре. Понимаю, что вероятность нулевая, ну а вдруг?.. Пока метнулся за кассетой, а тут и конец. Олег Смирнов упомянул, среди прочего,что,входя  в Грозный с внутренними войсками по Старопромысловскому шоссе, он насчитал до сорока сожжённых машин, по его словам принадлежащим 131-й ОМСБр. (Такое ощущение, что любая подбитая техника на улицах Грозного воспринималась именно как техника 131 бригады.)
Отредактировано свердловчанин (Вчера 14:32:34)

Скиньте, безусловно интересно.

Статьи, что есть разберу, про авиацию, ка кни странно, интеренсо для общего развития и фильтруя почитать на Адамалле в соответствующей теме.

Интервью не слышал, по-видимому он входил в числах 18-21 января, когда Старопромысловское шерстило МВД, в частности МосОМОН.

Ну а про "техника майкопской бригады", равно ка ки "майкопскую бригаду уничтожили/сожгли (нужное подчеркнуть)" - это клише ещё тех лет, активно им пользуют и сейчас. в частности любитель этих дел, да и другого бреда Прокопенко или как там его, из "Военной тайны" - знатный спец по бреду.

Ну а так. конечно 40 машин не выглядит фантастикой. толькоо надо оговориться. с разной степенью повреждения:
- возможно машины 1 мср 276 мсп после атаки 31.12 на Садовое-Пролетарское;
- часть 2 мсб бригады и тех. замыкания при входе в Грозный;
- часть грузовых машин бригады (бригады ли только) из колонны помощи;
- отходящая от вокзала техника 81 гв. мсп, 131 омсбр, 2 мср 276 мсп (из состава колонны помощи прорвавшиеся на вокзал), 2 танка тр 276 мсп (из состава колонны помощи прорвавшиеся на вокзал);
- техника тех, с кем выходил Игорь Вечканов;
- различная иная техника. которая там появилась после 2 января;
- техника самих боевиков подбитая или брошенная;
- пожарные машины с пожарной чатси по ул. Алтайской;
- перетащенная боевиками повреждённая и оставленная техника армии.

так что 40 единиц скопом насчитать было, вероятно, можно, однако под термин "сожжённая" она подходила условно.

0

9

Ага, понятно. Ну,на сайт"Адамалла" залезать, ей-богу, претит. Конечно, все чурканские материалы смотрю,но... это ж даже не геббельсовская пропаганда,-матёрое кавказское враньё.
Мне,кстати,вообще не везло на аудиозаписи в 2002-м:передачи "Забытого полка" (про  Сергиево-посадский ОМОН. Кстати, есть у меня очень любопытная подробность, связанная с этим событием, косвенная, впрочем,но всё одно -любопытная) и интервью Трошева с презентацией его книжонки всё с того же "Йху Москвы" стёр ненароком. Может, и не особо ценный материал ,  да всё же.
И вот ещё что. Понимаю,тема деликатная,да всё-таки: как погиб Сергей Кравченко? Знаю,многие интересуются, можно сказать праздного любопытства ради, но... Был текст на ресурсе "ветераны-чечня", но что-то ссылка барахлит, не открывается. Были там подробности его гибели, не знаю, стоит ли верить. (Косвенное подтверждение тексту было у Bottera в комментариях сразу не вспомню какой из тем, связанных с 131 бригадой).

Отредактировано свердловчанин (2013-06-24 14:19:21)

0

10

свердловчанин написал(а):

Ага, понятно. Ну,на сайт"Адамалла" залезать, ей-богу, претит. Конечно, все чурканские материалы смотрю,но... это ж даже не геббельсовская пропаганда,-матёрое кавказское враньё.
Мне,кстати,вообще не везло на аудиозаписи в 2002-м:передачи "Забытого полка" (про  Сергиево-посадский ОМОН. Кстати, есть у меня очень любопытная подробность, связанная с этим событием, косвенная, впрочем,но всё одно -любопытная) и интервью Трошева с презентацией его книжонки всё с того же "Йху Москвы" стёр ненароком. Может, и не особо ценный материал ,  да всё одно жалко.
И ещё вот что. Тема такая,  в общем-то,деликатная
: как погиб Сергей Кравченко? Знаю,многие интересуются, можно сказать праздного любопытства ради, но всё же. Был текст на ресурсе "ветераны-чечня", но что-то ссылка барахлит, не открывается. Были там подробности его гибели, не знаю, стоит ли верить.

Пропаганда там ещё та. это про Адамаллу, но ценное зерно есть и там. и кой-чего, отсеивая, можно почерпнуть, про авиацию поглядть стоит, опять же, фильтруя

Насколкьо изветсно, ушёл он из армии, заступился за друга в каких-то таких разборках друга полунепонятного толка. 90-е же. в итоге ему в живот выстрелили, как-то так... 90-е, мать их...

0

11

Да,  именно это я читал.  На сайте "ветераны-чечня" ещё указывалось, мол, поехал долг выбивать и проч. У Botter'a в комментах к одной из тем знакомый Кравченко  сказал:"с бандитами связался",впрочем,знаете,верно. Нда...
Только не 90-х дело, на мой взгляд,что тогдашний бардак, что сегодняшний-просто привыкли, а люди ,вроде здравые, под влиянием внешних обстоятельств продолжают совершать странные действия -странные, с любых точек зрения.
Впрочем,это уже "лирика",извините.
Да так-то сказать:погибнуть на гражданке...

0

12

свердловчанин написал(а):

Да,  именно это я читал.  На сайте "ветераны-чечня" ещё указывалось, мол, поехал долг выбивать и проч. У Botter'a в комментах к одной из тем знакомый Кравченко  сказал:"с бандитами связался",впрочем,знаете,верно. Нда...
Только не 90-х дело, на мой взгляд,что тогдашний бардак, что сегодняшний-просто привыкли, а люди ,вроде здравые, под влиянием внешних обстоятельств продолжают совершать странные действия -странные, с любых точек зрения.
Впрочем,это уже "лирика",извините.
Да так-то сказать:погибнуть на гражданке...

Ну да. а может и привыкли уже, согласен.
Ну, у каждлого своя судьба, кто-то и ВОВ всю без ранения проходил, а от мелочи умирал или погибал

0

13

Раз уж затронули тему:по обстоятельствам гибели Зряднего-ничего нового?
Да, и вот ещё, что, значит:попытка разведбата Рохлина дойти до вокзала очень невнятно упоминается в источниках (по моему, только в книге Антипова). Шанса, конечно, у 68-го ОРБ не было, но может Лев Яковлевич Рохлин и ошибся,говоря о попытке прорыва на вокзал его разведчиков? К словам Рохлина всегда относился с большим пиететом, но может быть имело место нечто иное,доложенное именно как попытка силами одного бата выйти к вокзалу.
Кстати,не "Васильки"-миномёты стояли на вооружение 131-й ОМСБр? Одна батарея "Васильков"  находилась у больничного комплекса после где-то 10-х чисел.

0

14

свердловчанин написал(а):

Раз уж затронули тему:по обстоятельствам гибели Зряднего-ничего нового?
Да, и вот ещё, что, значит:попытка разведбата Рохлина дойти до вокзала очень невнятно упоминается в источниках (по моему, только в книге Антипова). Шанса, конечно, у 68-го ОРБ не было, но может Лев Яковлевич Рохлин и ошибся,говоря о попытке прорыва на вокзал его разведчиков? К словам Рохлина всегда относился с большим пиететом, но может быть имело место нечто иное,доложенное именно как попытка силами одного бата выйти к вокзалу.
Кстати,не "Васильки"-миномёты стояли на вооружение 131-й ОМСБр? Одна батарея "Васильков"  находилась у больничного комплекса после где-то 10-х чисел.

Откуда данные по "Василькам" интересно. Ибо про наличие таковых у бригады у нас нет данных, да и как-то не логично, у больнички был 81 гв мсп.

По разведбату. ночью, точнее поздним вечером 31.12 он вышел к больничке, где и стал, никуда далее он не ходил, да и не мог, вероятнее всего, если и был приказ, в чём очень большие сомнения, прорваться, то всё списалось на невозможность ввиду "заторов из техники". Да и сам такой приказ врядли мог быть отдан ввиду того.ч то "размазавшись" по блок-постам Северо-Запад вышел к больничке очень малыми силами, и, скорее всего, именно оборона полка в районе различных корпусов ГНИ и пл. Орджоникидзе в целом и позволила ударжаться неатакуемым действительно малым подразделениям 8 АК до того момента, как полк неначал отходить, а к 8 АК стекаться начали заменяемые 276-м полком части 8 АК + 4 мср и часть 5 мср 81 гв. мсп

0

15

Приношу свои извинения: о "Васильках" у КОНСЕРВКИ (а не у больницы) писал Эркебек Абдуллаев, рассказывая всвоей книге о обстоятельствах пленения рядового Алексея Подмарёва, указав, что рядовой Подмарёв был номером миномётного расчёта. На сайте в"Биографиях" указано, что А. Подмарёв был из бригады, вот и решил, что 82-х миллиметровые миномёты "Василёк" состояли на вооружении именно бригады.
Так по Зряднему ничего нет? Или закрытая информация?

0

16

свердловчанин написал(а):

Приношу свои извинения: о "Васильках" у КОНСЕРВКИ (а не у больницы) писал Эркебек Абдуллаев, рассказывая всвоей книге о обстоятельствах пленения рядового Алексея Подмарёва, указав, что рядовой Подмарёв был номером миномётного расчёта. На сайте в"Биографиях" указано, что А. Подмарёв был из бригады, вот и решил, что 82-х миллиметровые миномёты "Василёк" состояли на вооружении именно бригады.
Так по Зряднему ничего нет? Или закрытая информация?

С Подмарёвым разбирться надо, была такая практика после потерь из разных вспомогательных подрзделений батальонов, а также с миномёток и гранатомётных взводов ребят посылать пехотинцами обычными. т.е. стрелками. скажем на блок-посты.

По Зряднему инфа-то в целом известна, как оал в плен ик ак вёл себя там есть в видео и рассказах, а казнён вместе с Юрием Галкиным (ком. 3 тв 7 тр 3 тб 6 гв. тп, приданного 81 гв. мсп), попавшим в плен при выходе БМП Чумака в мае 1995-го, казнены зверски

0

17

Всё ясно. Понял.
Да, всё это я читал о Зряднем. Думал, что-то дополнилось именно по обстоятельствам его гибели.

Отредактировано свердловчанин (2013-06-25 15:01:28)

0

18

свердловчанин написал(а):

Всё ясно. Понял.
Да, всё это я читал о Зряднем. Думал, что-то дополнолось именно по обстоятельствам его гибел

Да там в принципе всё понятно, остались в плену по разным причинам не выменяны и попали под одну из акций боевиков.

0

19

Да,к слову. В своё время в Гостевой, когда спрашивал про БМП у Рескома , значит, не помню, но,  кажется пропустил Ваше общение с Тагой Джафаровым ( оно же было выставлено для ознакомления, так, нет? ) Это по поводу возможного направления движения БМП. А ещё свои какие-то выкладки предлогал.
Изобрёл,стал быть, велосипед.

0

20

свердловчанин написал(а):

Да,к слову. В своё время в Гостевой, когда спрашивал про БМП у Рескома , значит, не помню, но,  кажется пропустил Ваше общение с Тагой Джафаровым ( оно же было выставлено для ознакомления, так, нет? ) Это по поводу возможного направления движения БМП. А ещё свои какие-то выкладки предлогал.
Изобрёл,стал быть, велосипед.

Моё, да. выкладывал как-то
По этой бэхе вопрос открыт, времени прошло много, Таги хороший человек. но время делает своё, мог напутать

0

21

Наверное, вряд ли получу ответ, но: в док.фильме "Миротворцы" есть кадры с трупом нашего бойца в грузовой тележке где-то на вокзале (видны ж.д. пути на заднем плане). Чечены ещё приволокли тележку под навес, комментируют, мол, вот убитый русский, а вот рядом убитая собака...
Наверное,вряд ли можно по кадрам сориентироваться, где именно это на вокзале.
По бойцу, полагаю, тем более.

0

22

свердловчанин написал(а):

Наверное, вряд ли получу ответ, но: в док.фильме "Миротворцы" есть кадры с трупом нашего бойца в грузовой тележке где-то на вокзале (видны ж.д. пути на заднем плане). Чечены ещё приволокли тележку под навес, комментируют, мол, вот убитый русский, а вот рядом убитая собака...
Наверное,вряд ли можно по кадрам сориентироваться, где именно это на вокзале.
По бойцу, полагаю, тем более.

Сориентироваться как раз просто. Говорит это Хусейн Исабаев, он из ДШБ ("Абхазский батальон"), прозванный у нас по одному слову из его фразы.
Это между 2-мя зданиями ж.д. почтамта.
А вот фамилию бойца сказать трудно, не сличали с фото погибших.

0

23

Спасибо, не ожидал. Впрочем, учитывая объём раполагаемой Вами информации, то -да, разумеется стило ожидать исчерпывающий ответ.
Сейчас просмотрел этот эпизод заново. На видео  не просматриваются стоящие напротив почтампта сожжённые вагоны, этакая примета того места, потому не определился.

Отредактировано свердловчанин (2013-06-25 16:40:05)

0

24

свердловчанин написал(а):

Спасибо, не ожидал. Впрочем, учитывая объём раполагаемой Вами информации, то -да, разумеется.
Сейчас просмотрел этот эпизод заново. На видео не просматриваются стоящие напротив почтампта сожжённые вагоны, этакая примета того места, потому не определился.

Депо за путями, а вагоны были вначале 1-го здания ж.д. постамка, а они располагаются как бы между.
Этот "товарисч" с бандой там лазил, пришёл от пр-та Ленина по ул Субботников

0

25

Отправил Вам заметку о чеченских ВВС.
Скажите, а не видели цикл передач под названием "Хроники майкопской бригады", шедшие по каналу ВГТРК (сейчас "Телеканал "Россия"), шли поздно вечером , вот только не помню : не то в конце 1996-го, или же в первой половине 97-го года. Вырезку из телепрограммы я утерял сравнительно недавно, но что такая передача была-могу поклясться чем угодно! Вот только у кого ни спрашивал, о подобном не слышали! Что это была за передача, и что содержала- ответил б кто... Скверно, что не смог увидеть её в своё время. Думаю вывесить сообщение в Гостевой, может, кто знает или что-нибудь слышал.

0

26

свердловчанин написал(а):

Отправил Вам заметку о чеченских ВВС.
Скажите, а не видели цикл передач под названием "Хроники майкопской бригады", шедшие по каналу ВГТРК (сейчас "Телеканал "Россия"), шли поздно вечером , вот только не помню : не то в конце 1996-го, или же в первой половине 97-го года. Вырезку из телепрограммы я утерял сравнительно недавно, но что такая передача была-могу поклясться чем угодно! Вот только у кого ни спрашивал, о подобном не слышали! Что это была за передача, и что содержала- ответил б кто... Скверно, что не смог увидеть её в своё время. Думаю вывесить сообщение в Гостевой, может, кто знает или что-нибудь слышал.

Доброго дня, у Вас, в Хабаровске. уже наверное ночи
Спасибо за статьи, изучим! Статьёй можн опользоваться по усмотрению?

Нет, про такое видео впервые слышу от Вас.
Надо безусловно в гостевой вывесить!!!

0

27

Уточню: в Комсомольске. Да, уже 22.00.
(Несмотря, на  ник (дань ностальгии) уже десять лет живу на Дальнем Востоке. Приезжаю на Урал каждый год. )
Статьёй можете располагать, как вам угодно.

0

28

свердловчанин написал(а):

Уточню: в Комсомольске. Да, уже 22.00.
(Несмотря, на  ник (дань ностальгии) уже десять лет живу на Дальнем Востоке. Приезжаю на Урал каждый год. )
Статьёй можете располагать, как вам угодно.

Принял! спасибо, заметка интересная, оказывается им в 92-м ещё и звания присваивали от имени ВВС СНГ

0

29

Да сомневаюсь, что давал какие-то звания главком ВВС СНГ. В то путаное время,конечно, могло быть и так, но мне больше кажется, что это Джохаркины понты:мол, вот видите, нас признали настолько суверенными и независтмыми, что на таком уровне, как главкомат ВС СНГ, присваивают звания военнослужащим Чеченской Республики Ичкерия...

0

30

свердловчанин написал(а):

Да сомневаюсь, что давал какие-то звания главком ВВС СНГ. В то путаное время,конечно, могло быть и так, но мне больше кажется, что это Джохаркины понты:мол, вот видите, нас признали настолько суверенными и независтмыми, что на таком уровне, как главкомат ВС СНГ, присваивают звания военнослужащим Чеченской Республики Ичкерия...

А может быть и так, но не удивился бы. если бы и дали, ибо тогда ж был мрак какой-то, строительство национальных армий, но при этом командование войск СНГ, каждй сам себе - бардак

0


Вы здесь » Памяти военнослужащих группировки войск » Разное » Пресса и всё, что с ней связано